Опрос, проведенный среди американских подростков, показал, чего они ожидают от своих матерей и какими хотят видеть самых важных женщин в своей жизни.

Согласно опросу, тинэйджеры хотят, чтобы их матери заботились о них и понимали их, независимо от того, какие поступки они совершают. «Идеальная мама – это мама, с которой всегда можно поговорить, но которая уважает твою личную жизнь. Она должна быть честной и всегда помогать во всем», - ответила одна из 15-летних респонденток.

Подростковый период – это очень трудное время как для родителей, так и для детей. Подростки, осознавая, что их поведение зачастую оставляет желать лучшего, надеются на то, что их мать сможет понять их, поставить себя на их место в любой ситуации, и, самое главное, продолжать любить их, что бы они ни натворили.

Кроме обычных материнских обязанностей, мама, по мнению подростков, должна уметь хорошо проводить время со своими детьми. Хотя основной задачей матери является уход за членами семьи, тинэйджеры считают их важными и авторитетными людьми в своей жизни, и совсем не против проводить с ними время, как с друзьями.

«Большинство принявших в опросе подростков ценят в своих матерях примерно одни и те же качества: способность понять и простить в любой ситуации, умение дать правильный совет и при этом уважать личный выбор подростка, желание быть другом своему сыну или дочери и безграничная любовь. Безусловно, мать играет важнейшую роль в жизни ребенка, и именно она помогает ему принимать основные решения, связанные с будущим», - заключили исследователи.