Что делать, чтобы заставить ребенка есть брокколи, шпинат или овсяную кашу? Улыбайся, советуют французские эксперты. Если взрослый за обедом проявляет положительные эмоции, дети относятся к нелюбимой ими пище гораздо благосклоннее.

120 взрослым и детям, которые приняли участие во французском исследовании, показывали фотографии обедающих людей и просили выразить свое мнение об употребляемой ими пище. В результате оказалось, что реакция детей и их родителей на изображенную на фотографии пищу заметно отличалась. Основным фактором, влияющим на отношение взрослых к показанной пище, был вес поедающего ее человека, а для детей немаловажными оказались эмоции. Если на фотографии была изображена пища, которую ребенок любит, например, шоколад, он хотел ее независимо от того, был ли употребляющий ее человек худым или толстым. Однако, если пища им была не по вкусу, толстые люди вызывали к ней еще большее отвращение, а вот смеющиеся, счастливые лица вызывали у детей интерес к этим продуктам. При этом, пища привлекала ребенка больше, если изображенный человек улыбался и был худым.

Таким образом, на пищевые предпочтения взрослых людей влияют вес и фигура других людей, а дети реагируют на пищу в зависимости от веса употребляющего ее человека и выражаемых им при этом эмоций. Данная работа, по словам ученых, помогла им лучше понять психологические факторы, формирующие отношение детей к пище и закладывающие долгосрочные пищевые привычки.