Прыщи и угри оставляют шрамы не только на лице, но и в душе. Результаты нового исследования показывают, что подростковые угри могут стать причиной развития депрессии и даже суицидальных наклонностей.

Дерматологи из США подтвердили, что прыщи, недостаток уверенности в себе и депрессии взаимосвязаны. «Угри оказывают огромное влияние на жизнь людей, и именно поэтому их следует лечить, а не только потому, что от них могут остаться шрамы коже на всю жизнь», - уверены специалисты.

В своей работе, посвященной влиянию кожных проблем на эмоциональное состояние людей, исследователи изучили 16 работ на эту тему, в которых принимали участие как подростки, так и люди старшего возраста. В целом, наличие угрей негативно отражается на качестве жизни, самоуважении и настроении подростков. Также, эта проблема связана с повышенным уровнем тревожности, депрессий и суицидальных мыслей. Так, одна из работ показала, что 9% подростков с прыщами страдают от симптомов депрессии, что в 3-4 раза чаще, чем среди их сверстников без проблем с кожей.

Исследователи уточняют, что наличие связи между угрями и эмоциональными проблемами не подтверждает ее причинно-следственного характера. Возможно, стресс и депрессии вызывают изменения в организме, приводящие к появлению угревых сыпей, а не наоборот.

К счастью, угри можно лечить, однако существующие лекарства связывают с побочными эффектами, такими как депрессии и дефекты внутриутробного развития. В связи с этим их не рекомендуют использовать беременным женщинам или девушкам, которые собираются завести ребенка.