В своем исследовании, ученые из Национального университета Тайваня наблюдали за 100 детей школьного возраста, часть из которых имели проблемы с астмой или сенной лихорадкой, а у остальных не было никаких аллергических заболеваний. В ходе работы эксперты обнаружили, что у обследуемых ими школьников был снижен жизненный объем легких, предположительно, из-за воспаления.

Исследователи проверяли легкие детей раз в месяц в течение учебного года и собирали данные о степени загрязненности воздуха, в том числе о содержании в нем грибковых спор, озона и мелкодисперсных частиц менее 2,5 мкм, которые часто являются побочными продуктами сжигания ископаемого топлива.

У детей 10-летнего возраста объем легких, как правило, составляет около 2 -3 л. Однако даже небольшое увеличение мелких частиц в воздухе было связано с уменьшением их объема до 0,16 л. Аналогичный эффект был замечен в случае с грибковыми спорами, даже с учетом уровня других загрязнителей воздуха, таких как двуокись серы. 

Озон, как известно, также влияет на работу дыхательных путей, но исследователи не обнаружили увеличения количества приступов астмы. Грибковые споры и мелкодисперсные частицы отрицательно влияют на процесс дыхания, уменьшая емкость легких и объем форсированного выдоха в секунду.

Полученные данные свидетельствуют о том, что, даже при отсутствии наблюдаемых изменений в количестве приступов астмы, воздействие загрязняющих веществ и спор может нанести ущерб функции легких ребенка.