Казалось бы, парадокс: в одной семье у одних и тех же родителей рождаются совершенно непохожие дети. Ну внешне разные -  это понятно, здесь все во власти генетики. А характер, умственные возможности и склонности? Как предусмотреть, что ждать от своего маленького цветка жизни? Чтобы разобраться, почему так происходит, конечно, не лишне прочитать массу литературы и поговорить с детскими психологами. Но иногда достаточно лишь знать природу и особенности характера представителей каждого из знака Зодиака.

ОВЕН
Эти стремительные и неугомонные горячие головы не любят, когда ими командуют, и не терпят категорических запретов. Но если ты попросишь помощи или совета, то юные барашки с удовольствием сделают для тебя все возможное - к примеру, помогут маме донести сумку из магазина или даже согласятся переключить мультяшный канал на футбольный, если идет папин матч. Они не боятся рисковать и проявлять свои чувства - уж если жалко Бемби, то не не грех и поплакать навзрыд, а обидчику Овна нередко может ого-го как достаться на орехи. Будь готовы и к тому, что в руках овечек все горит и ломается, а голова находит все углы и препятствия. Кроме того, они прирожденные завоеватели и исследователи - им все-все-все интересно, хотя порой любознательность имеет вторую сторону - прихвастнуть своими знаниями.

Рецепт воспитания. Овны очень нуждаются в признании, поэтому их можно неустанно хвалить. В этом случае - кашу маслом не испортить. Их с пеленок придется приучать терпимости и милосердию, а буйную энергию направлять в мирное русло - то бишь на занятия спортом, танцами и просто укрощать подвижными играми.

ТЕЛЕЦ
Это в корриде бык агрессивен и напорист, а по Зодиаку неспешные и упорные бычки живут по принципу «Тише едешь - дальше будешь». Основательность и упрямство у них в крови, поэтому, чем сильнее на них давишь, тем больше они сопротивляются. Но это совсем не означает, что телята неуправляемы. Любовью и лаской, мягкими уговорами и четкими доводами можно застав…, ой нет - убедить сделать то, что необходимо. Примени резкие и громкие приемы - получишь обратную реакцию и обиду, величиной… с Тихий океан.

Рецепт воспитания. Тельцы - трудолюбивые, спокойные и доброжелательные детки. К этим прекрасным данным иногда вплетается бонус наивности, поэтому следует вовремя возвращать теленка в реальность, поясняя ему, как правильно вести себя в ситуации, если, к примеру, кто-то забирает игрушки или откровенно обманывает. Учтите, милые мамы и папы, что учеба дается Тельцам не очень легко. Но если ребенок знает, зачем ему ЭТО нужно, он непременно добьется успеха.

БЛИЗНЕЦЫ
Зачем, спрашивается, ученые ищут феномен перпетуум мобиле, если рядом есть маленькие Близнецы. Каждый из них с рождения - настоящий «вечный двигатель». Непоседа, егоза, юла - все это о Близняшках. Эти искренние создания сразу чувствуют фальшь, ведь… и сам они не прочь пофантазировать и приукрасить. Грациозные и артистичные, неугомонные и боязливые, они неуловимы и непостоянны в своих увлечениях. Не удивительно, что Юлий Цезарь родился именно под знаком Близнецов… Также важно помочь малышу вовремя оценить и использовать подарки судьбы - природные способности, среди которых и музыкальность, и отличная реакция, и блестящие ораторские способности.

Рецепт воспитания. Маленьких фантазеров важно как можно раньше приучить говорить правду и отличать вымысел от лжи, а не умиляться способностью Близнецов выдумывать небылицы. При этом не забывай, что Близняшек нельзя ломать, иначе у них появляется угроза быстро обрасти комплексами.

РАК
Если коротко охарактеризовать маленьких Рачков, то они домашние, дисциплинированные и творческие. Благодаря богатому воображению (а также очень развитой с детства интуиции) этим деткам никогда не бывает скучно. Они придумывают игры с чем угодно, легко знакомятся и становятся душой компании, хотя редко бывают заводилами. Им нужны одобрение и любовь (ласка, поглаживания, объятия и поцелуи)  - без этого они замыкаются и даже могут заболеть. Эмоциональность их утонченной натуры часто находит выход в творчестве, поэтому маленькие Раки обожают рисовать, лепить из пластилина или соленого теста, строить из кубиков, собирать пазлы или мозаику и т. д. При этом желательно, чтобы рядом были взрослые, которые помогут или дадут лестную оценку творению. Для маленьких Раков важней всего - погода в доме, поэтому они очень страдают от разладов в семье, могут остро реагировать на ссоры родителей - даже заболеть.

Рецепт воспитания. Гиперопека в детстве может создать базу для несамостоятельности Раков в будущем. Но это не значит, что маленького Рачка стоит ограничивать во внимании, ведь его дефицит может развить в нем угрюмость.

ЛЕВ
Девять из десяти маленьких Львов - прирожденные лидеры и вожаки детских стай. Львята - солнечные, яркие, активные. Они обожают не просто придумывать новые игры, а и руководить процессом - быть в центре внимания. Если в детской или на игровой площадке слышен львиный рык, значит, что-то идет не по их плану. Львятам, как правило, легко дается учеба, особенно математические дисциплины. Однако часто быть лучшими во всем им мешает тривиальная лень, которую нередко принимают за своенравность. Львята обожают праздники и веселье, где им уделяется львиная доля внимания. Без признания они страдают и готовы проявлять агрессивность. Внимание к себе - и все средства хороши для достижения этой цели.

Рецепт воспитания. Эти неугомонные создания лучше всего понимают язык похвалы, но воспитывать их нужно методом кнута и пряника, иначе Львята, ощутив слабость родительской воли, могут вонзать коготки. Посему с младых когтей их следует учить уважать желания других, сопереживать и помогать в беде, развивать усидчивость и трудолюбие. При этом нельзя подавлять львиную натуру властностью и требовательностью.

ДЕВА
Если и есть идеальные в воспитании дети, то они, пожалуй, рождаются именно под знаком Дев. А если серьезно, то этим деткам присуще просто удивительное послушание во всем, кроме… питания. Девы очень трудолюбивы и усидчивы, при этом не по годам ответственны и серьезны. Да, эта комплектация помогает маленьким Девам добиться желаемого. И все же, этим скромным и послушным домашним помощникам просто необходимы слова одобрения и восхищения. Похвала помогает им раскрыться, а вот замечания лучше делать Девам наедине.

Рецепт воспитания. Маленьким Девам нужно помогать постоянно и всесторонне развиваться, поскольку они очень переживают, если вдруг окажется, что они чего-то не знают. Однако важно устраивать этим деткам разрядку, чтобы они не закрылись в себе, словно в панцире взрослости. Разрешай Девам ошибаться - они бывают уж чересчур педантичны и аккуратны, что может помешать им общаться и дружить.