Режим дня
Тот, кто рано проснулся, вчера вовремя лег спать. Люди вообще, а дети в частности, благоприятно реагируют на режим. Организм, приученный засыпать и просыпаться в одно и то же время, легко и привычно переходит из одного состояния в другое.

Следование режиму особенно актуально для детишек, которые долго просыпаются и копаются по утрам. В идеале, выработанный график не стоит сбивать и в выходные дни.

Но, если вы все же нарушили режим, то возвращаться к обычному не стоит резко: сегодня легли в 11 ночи и встали в 11 утра, а завтра уже в 7 утра в школу. Переходите на обычный рабочий режим заранее, постепенно.

И еще один нюанс - на нормальный сон и подъем влияет общий режим дня - время работы и отдыха, игр ребенка, время, проведенное на свежем воздухе и перед телевизором, свежесть воздуха в спальне и даже меню.

Не забудь заложить в ваш утренний график достаточное для спокойного пробуждения и сборов время. Многим детям, чтобы перейти к бодрствованию, недостаточно просто проснуться - им нужно раскачаться. Так подари ребенку эту возможность, разбудив минут на 20 пораньше. Ничто так не портит весь день, как утро, проведенное в спешке, нервах и ссорах. С той же целью все нужное утром - портфель, одежду, игрушки - лучше собирать с вечера.

К тому же, это дисциплинирует ребенка - вечером он может собираться сам, приучаясь к самостоятельности, в утреннем цейтноте тебе легче сделать все самой. Хочешь спокойной ночи для своего малыша - не перекармливай его перед сном - ни тяжелой пищей, ни сладким, ни телевизором, ни электронными игрушками. Все вышеперечисленное возбуждает нервную систему вместо того, чтобы успокаивать, может навеять тяжелые сны и заставить часто просыпаться ночью.

Мультфильм перед сном - хорошо, но добрая сказка на ночь, прочитанная родителем - лучше. Вечернее чтение - прекрасный ритуал, помимо всего прочего облегчающий переход ко сну.

Ритуалы - прекрасное средство пробуждения. Если каждое ранее утро портит малышу настроение, выработай совместно с ребенком приятный ритуал и день начинайте с него. Это облегчит подъем.

Например, ты будишь малыша, вместе отправляетесь чистить зубы (можно соревноваться на самую тщательную чистку).

Или потягиваетесь по определенной схеме - вместе тянете правую ногу, затем левое ухо, затем две руки вверх и т.д. (Вставать с постели резко, без потягивания, вообще вредно для организма).

Можно будить малыша специальным пробуждающим стихотворением - потешкой или прибауткой (можно сочинить самим или найти в интернете) - знакомые звуки будут запускать программу пробуждения.

Что дети не любят? Делать то, что совсем не хочется и слышать, как мама на них ворчит: «Вставай! Вставай, сколько раз можно говорить! Опять опоздаем!» Что дети любят больше всего на свете? Играть, конечно.

Сделать пробуждение приятным может игра - главное, понять, что именно нравится вашему малышу. Кто-то в восторге от того, что по его еще сонному тельцу ползает маленький ежик (мамины пальцы) и, щекоча, приговаривает: «Вставай, ушко. Вставай, палец правой ноги, вставай, животик!»

А кто-то забудет про сон, с упоением внимая новой серии приключений зубной щетки и ее непримиримой войне с микробами во рту.

Станет ли эта игра ритуалом (то есть, повторяться изо дня в день в одной и той же вариации) или будет меняться каждое утро - зависит от твоих сил и потребностей ребенка - одному нужна стабильность, другой проснется раньше тебя в предвкушении - а как мама будет будить меня сегодня?

Будет ли это ежик, медвежонок или змейка скользить по моему телу?