Жительница Великобритании Анна Эдвардс несколько лет назад привела своего сына Сэма в офтальмологическую клинику Boots Opticians. Мальчик жаловался на головные боли и расплывчатое зрение. Мама решила, что Сэм слишком много времени проводит перед компьютером и телевизором. Чтобы удостовериться в своем предположении она и пришла с мальчиком к врачу.

Медики провели с ребенком на тот момент самый передовой анализ - фотографию сетчатки. Специальный аппарат, снабженный цифровой камерой, осветил яркой вспышкой заднюю часть глаза, сделав четкие и крупные снимки, которые затем были проанализированы экспертами для постановки диагноза. С некоторых пор обычная проверка глаз превратилась в процедуру, которая может в потенциале спасти человеку жизнь.
 
Это и произошло в случае с Сэмом.  Снимок показал наличие отека начального участка зрительного нерва. Чаще всего этот отек вызывается увеличенным давлением внутри черепа и мозга, что, в  свою очередь, может являться последствием роста опухоли. Мальчика срочно отправили в клинику, и компьютерная томография показала массивную опухоль мозга.

Через пять дней нейрохирурги удалили опухоль мозга в течение восьмичасовой операции. К счастью новообразование оказалось доброкачественным. По мнению врачей, опухоль росла уже четыре года. Если бы ее не обнаружили в ближайшее время, то она, скорей всего, вызывала бы смерть ребенка.