Ученые провели ряд экспериментов с участием детей разного возраста, которые должны были сыграть в ряд игр, в которых нужно было поделиться сладостями.

Читай также: Детей нельзя поощрять сладостями

Детей разделили на пары, и один из них должен был сделать выбор между двумя возможностями, например, "одну конфету мне – ничего тебе" или каждому по одной.

Несмотря на то, что ребенок получал одну конфету независимо от своего выбора, многие из младших детей в возрасте 3-4 лет предпочитали оставить себе конфеты своего партнера по игре. Дети в возрасте 7-8 лет, напротив, предпочитали более справедливый вариант.

Этот тип поведения отличает человека от других животных, включая высших обезьян, которые в течение всей жизни ведут себя эгоистично.

Читай также: Как не вырастить эгоиста

Однако дети, участвовавшие в эксперименте, были не вполне справедливы: они были больше склонны делиться конфетами только с теми детьми, которых они знали.

Это, по мнению авторов исследования, может свидетельствовать о том,  что у людей наследственно передается склонность защищать интересы общины, которая может быть важна для развития общества.