Однако вся загвоздка как раз в этом пресловутом "почти". Подростковый возраст, пожалуй, самый сложный, как для детей, так и для их родителей. Взрослеющие мальчики и девочки, ощущают себя вполне зрелыми людьми, по сути, ими еще не являясь. У них возникают все новые и новые вопросы, связанные с их ощущениями и физическими потребностями. И, естественно, вчерашние детки, ищут на них ответы.

Конечно, идеальным вариантом, было бы, если бы подросток черпал информацию из научной литературы. Но не секрет, что детей узнающих о сексе из специальных книг единицы (хотя, скорее всего их вообще нет). По этому, чтобы помочь ребенку все понять и в первую очередь обезопасить себя, необходима все-таки затеять с ним, разговор о сексе, ведь Вы не хотите, чтобы он (она) учились у "опытной соседки" или входили в мир "большого секса" по страницам желтой прессы.

Естественно, ВЫ будете чувствовать себя неловко. Но подумайте о ребенке, ему еще сложнее, чем Вам, поэтому разговор нужно выстраивать как можно деликатнее. Однако, при этом, называть вещи своими именами, избегая метафор и сравнений с рыбками, зайками и т.д. Иначе, Вы рискуете не только потерять авторитет в глазах сына или дочери, но и запутать его (ее) окончательно. Помните, ваш ребенок уже знает многое о сексе, ведь ему не 5 лет, он почти взрослый, ему нужно, лишь помочь во всем разобраться, расставив все точки "над и".
 

Одним из самых главных аспектов разговора о сексе с подростком, в современных реалиях, должен быть рассказ о венерических заболеваниях и СПИДе. Постарайтесь как можно тактичнее и доступнее объяснить ребенку о том, как можно заразиться этими заболеваниями, как нужно правильно предохраняться, дабы избежать заражения. Попробуйте внушить вашему чаду, что беспорядочные половые связи – это не очень хорошо и, кроме того, опасно. Поведайте подростку о том, какие симптомы сопутствуют различным заболеваниям передающимся половым путем, расскажите ему о последствиях, которые, могут быть даже после того, как человек излечится он венерических болезней. Конечно, запугивать подростка не стоит, однако нужно дать ему понять, что многие заболевания очень страшны и, относиться к ним беспечно, нельзя. Кстати, неплохо было бы заранее почитать необходимую литературу, чтобы быть во всеоружии перед собственным ребенком, поверьте, вопросов будет немало, и на все Вы должны будете дать ответ.

Если у вас девочка, расскажите ей обо всех существующих методах контрацепции, ведь предохраняться нужно не только от болезней, но и от нежелательной беременности. Впрочем, даже если у Вас мальчик, поведайте ему об этом, пуcть он знает, что кроме презервативов, существует и многое другое, вдруг родители его будущей или настоящей девушки будут не такие сознательные как Вы.
 

Рассказывая детям о разнообразных противозачаточных средствах, постарайтесь как можно подробнее разъяснить им обо всех достоинствах и недостатках определенного метода контрацепции.

Главное, дайте понять вашему сыну или дочери, что Вы всегда будете рядом, сможете ответить на все вопросы и помочь, даже в самой сложной ситуации. Не отвергнете, серьезно воспримите  и будете считаться с мировозрением Вашего выросшего уже малыша.

 

Источник erofaq.com