Бывают дети, к воспитанию которых, казалось бы, не нужно прикладывать особых усилий. Они с самого раннего возраста ведут себя достаточно прилично, они с первого раза запоминают запреты, они с удовольствием учатся.

Родители таких деток, конечно же, нарадоваться не могут. Но в том-то и дело, что, скорее всего, могут. Рано или поздно мы все привыкаем к хорошему, также, как и к плохому.

Успехи ребенка в школе и в кружках, похвалы учителей и тренеров, медали и дипломы - все это становится частью нашей семейной рутины, воспринимается, как что-то само собой разумеющееся, не вызывает радости и похвалы. Ну в самом деле, казалось бы - не каждый же день устраивать семейные праздники в честь очередной привычной отличной отметки или удачной тренировки?

Даже нам, взрослым, очень важно видеть одобрение и слышать похвалу окружающих. Что уж тут говорить о ребенке? Посмотрите на ситуацию глазами своего идеального чада: за учебный год он, отличник, получает похвал и восхищения своими успехами в школе и вне ее меньше, чем заурядный троечник, раз в месяц сподобившийся на получение удовлетворительной или хорошей отметки!

Ребенок, испытывая дефицит похвалы и признания, может повести себя поразному. Реакцией может стать как резкое снижение успеваемости, так и наоборот, еще большее погружение в учебу, и погоню за успехами.

Читайте также о том, какая должна быть колыбельная для малыша.

Источник: maxybaby.net.ua