Летнее меню

Диагноз “часто болеющий” ставят нередко, а в условиях нашей городской жизни и экологии он появляется все чаще и чаще. Особенно у малышей, посещающих детские садики (до 43%). А еще “помогают” родители, пичкая ребенка ненужными антибиотиками, когда можно обойтись и без них (до 26%). И как результат иммунитет снижается настолько, что организм самостоятельно не может дать отпор даже обычной простуде.

В тяжелых случаях диагноз ЧБР (ЧБД) – это визит к иммунологу и коррекция защитных сил маленького организма медикаментозно. Но можно решить проблему и по-другому, добавив летом необходимых веществ, которые есть во многих фруктах, овощах и ягодах. И, собственно, про самое необходимое:

  • Ягодный сок. Для него лучше всего использовать чернику, малину, клюкву и красную смородину. Все ингредиенты можно либо пропустить через соковыжималку, либо взбить блендером и процедить. Желательно разбавить водой (1х2). Но конечно, предварительно нужно убедиться, что у крохи нет аллергии на данные ягоды. Если все в порядке, в день нужно выпивать как минимум два стакана такого напитка.
  • Морковно-тыквенный сок. Также кладезь витаминов и разнообразных веществ, которые не только укрепляют иммунитет, но и выводят всевозможные токсины. А иногда это даже больше нужно, чем первое.
  • Желе из смородины (черной). Нужно давать два-три раза в неделю вместо десерта. Лучше всего на второй завтрак. Так полезные вещества наиболее полноценно усвоятся, и у мамочки будет возможность проследить, нет ли аллергической реакции
  • Свекольник из молодой свеклы и свежей зелени, а также капустник. Оба супа богаты на вещества, которые помогут организму противостоять различным ОРЗ и т.д.
  • Травяные чаи. Конечно для этого придется узнать какие растения когда собирать, но эффект они дают неплохой. Ромашка, листья смородины и земляники, крапива, девясил и ветки малины, корень аира и дубовая кора – этот состав поможет укрепить даже самый “хлипкий” иммунитет. Все ингредиенты нужно собрать по календарю травников, высушить, измельчить и смешать в равных пропорциях. Запаривать по одной чайной ложке на стакан.     
  • Яблочный мусс. В принципе готовить его можно и с добавлением других фруктов и ягод, главное чтобы большая часть приходилась на яблоки. Выбирать нужно слегка недоспевшие плоды, в них больше всего нужных микроэлементов и витаминов. И по возможности перед приготовлением не чистить. Лучше поусерднее поработать блендером. Дело в том, что именно в кожице яблок содержится наибольшее количество нужных веществ.
  • Зелень. Летом она натуральная и насыщена многими незаменимыми веществами, которые обязательно пригодятся детскому организму в период холодов. Листья салата, базилик, укроп, зеленая часть лука и чеснока (особенно), петрушка и прочее, все богато фитонцидами, витаминами и микроэлементами. 

    Читай также: Что лучше не давать ребенку летом

Все вышеперечисленное должно присутствовать в меню ребенка практически регулярно и тогда к осени его иммунитет станет намного крепче и непоколебимее. Однако стоит помнить, все продукты должны быть “не магазинными”, а как можно более “домашнего производства”, но проверенными. Кроме того сезонными.

Так что если твоему крохе поставили диагноз ЧБР и ты видишь что развитие ребенка страдает от частых насморков-ангин-трахеитов и т.д. Ягоды, овощи и лекарственные травы в летний сезон - то что надо, чтобы защитить и укрепить его иммунную систему.