Мясо

Вегетарианство детям противопоказано, им необходим животный белок. Именно из мяса ребенок может получить необходимое количество железа и аминокислот.

Молокопродукты

У детей постоянно растет скелет, а чтобы он был крепким, нужен кальций. В больших количествах он содержится во всякого рода молокопродуктах. Молоко, сыр, творог, йогурт и кефир обязательно должны присутствовать в рационе малыша. А кисломолочные продукты, кроме всего прочего, помогают ребенку избежать дисбактериоза и поддерживают иммунитет.

Масло

Отдельно следует сказать о таком продукте, как масло. Ребенку для нормального развития нужно 3-5 грамм сливочного и растительного масла в сутки. Это поможет обеспечить детский организм полиненасыщенными и мононенасыщенными жирными кислотами, витаминами A, D, E. Это улучшит иммунитет ребенка.

Яйца

Яйца помогут малышу пополнить запасы витамина D. Особенно важно это в зимний период, также этот витамин, помогающий предотвратить рахит, содержится, кроме желтка яйца, в рыбе и шпинате. Если у малыша нет аллергии на яйца, обязательно давай ему этот продукт.

Свекла

Этот корнеплод не теряет своих полезных свойств круглый год. В нем содержатся пектины, калий, железо, витамины С, В1, В2, РР. Давать ее ребенку можно в вареном, запеченном и сыром виде. Свекла очень полезна для пищеварения и работы сердца.

Читай также: ТОП-5 рецептов блюд из свеклы

Капуста

В перечне самых полезных продуктов для детей нельзя не упомянуть капусту. В ней много клетчатки, минеральных солей, витаминов и углеводов. Наиболее полезна капуста в сыром виде, из нее можно делать салат. Полезными свойствами обладают все виды капусты: белокочанная, пекинская, брюссельская, брокколи, цветная и красная.

Орехи

Это хороший источник аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот. Также в них присутствуют витамины А, Е, С и В, и минеральные соли, делающие орехи поистине незаменимым продуктом в рационе ребенка. Однако нужно соблюдать меры предосторожности. Малышам до трех лет их лучше не давать, равно как и детям-аллергикам.

Читай также:  Питание ребенка: что значит общий стол