Виды кишечных инфекций у детей

Педиатры выделяют такие группы острых кишечных инфекций:

  • Бактериальной природы, которые вызываются заведомо патогенными энтеробактериями (сальмонеллез, дизентерия, иерсиниоз, холера);
  • Бактериальной природы, которые вызываются условно-патогенными микроорганизмами (протеем, клебсиеллой, синегнойной палочкой, клостридиями);
  • Вирусные диареи, которые вызываются ротавирусами, вирусами ЭКХО, аденовирусами, Коксаки и другими.

Помимо лечения антибактериальными препаратами, для лечения кишечной инфекции у детей применяют отпаивание (чтобы предотвратить обезвоживание) и диету. Часто в первые дни болезни малышам вообще не хочется есть, наблюдается рвота. Прикорм начинают давать на 2-3 день болезни. Это каши на воде (овсянка, гречка, рис), парные или баночные овощи. Мясо в рацион ребенка возвращают только в самом конце.

Чем кормить ребенка после кишечной инфекции

Как мы уже объясняли, к нормальному питанию после перенесенной кишечной инфекции малыша переводят постепенно.

Через неделю после болезни в рацион вводят печеные или баночные груши и яблоки, затем – кисломолочные продукты. Также можно давать ребенку после кишечной инфекции всевозможные бульоны, кашки на воде, геркулесовый отвар.

В период болезни и после нее нельзя давать ребенку печенье, хлеб, сушки и сухари.

После перенесенной болезни малыша нужно кормить небольшими порциями.

Хорошо помогает восстановиться после кишечной инфекции тыква. Она успокаивает кишечник и восстанавливает микрофлору.

Через некоторое время ребенку уже можно давать картофельное пюре на воде, отварное нежирное мясо, вареные и паровые овощи.

Главное, когда думаешь, чем кормить ребенка после кишечной инфекции, вводи прикорм постепенно и не давай такого, что плохо воспринимается желудком. Также смотри на реакцию малыша. Если он съел небольшую порцию картофельного пюре или кашки, и с ним все нормально, значит, через некоторое время можешь снова дать их ему и добавить еще какой-то продукт. Постепенно выводу малыша на нормальный привычный рацион.

Читай также:  Как правильно кормить ребенка, который пошел в детсад