В бананах содержится множество витаминов и минералов. Этот фрукт богат калием, магнием, натрием, железом, фтором – все эти вещества очень полезны для формирования у малыша костной и мышечной ткани, улучшения состава крови, для работы мозга и других систем.

Читай также: Апельсиновый сок в меню ребенка: Как не навредить

А содержащиеся в бананах витамины группы В помогают работе нервной системы малыша, нормализуют сон, улучшают состояние кожи и волос. В бананах также  содержится крахмал, который расщепляясь, становится глюкозой, очень полезной для организма ребенка. К тому же, клетчатка, которая находится в бананах в большом количестве, обеспечивает организм энергией, а энергия имеет большую роль для растущего ребенка.

Для большинства грудничков банан становится любимым лакомством. Для прикорма необходимо выбирать свежие желтые бананы. Но перед употреблением банана можно подвергнуть его термической обработке. Для этого нужно порезать банан на несколько кусочков и немного отварить в пароварке или на водяной бане. А для первого знакомства с бананом, его следует измельчить в блендере и добавить грудное молоко или молочную смесь в получившуюся кашицу. 

Несмотря на то, что банан считается малоаллергенным продуктом, случаи аллергий все-таки встречаются. Если ты заметила, что у малыша появилась сыпь или покраснения, воздержись от прикорма бананами и посоветуся с врачом. 

Читай также: Когда можно вводить в рацион ребенка фрукты?