Ученые из St. Michael’s Hospital в Торонто выяснили, что у детей, которые употребляют именно два полных стакана молока, отмечается самый высокий уровень витамина D, который связан со здоровьем костей. 

Исследователи внимательно изучили уровень витамина D и железа – двух самых важных составляющих молока – у 1300 детей в возрасте от 1 до 5 лет. Наблюдения, которые продолжались в период с 2008 по 2010, показали, сколько молока нужно выпивать детишкам каждый день.

Читай также: Питание для вундеркинда: Полезные продукты для мозга

Ученые также выяснили, что дети с темной пигментацией кожи в зимние месяцы имеют сниженный уровень витамина D. Но им не рекомендуется увеличивать прием молока из-за опасения снизить количество железа в организме – лучше принимать витаминные добавки.

"Мы начали исследование, потому что до сих пор профессионалы путаются в том, сколько именно нужно коровьего молока для ребенка, и не вредно ли оно вообще, – говорит автор исследования доктор Джонатон Макгуайр. – Теперь мы знаем, что лучшим вариантом будут две чашки в день. При превышении этой дозы уровень витамина D вырастает, что не приносит особой дополнительной пользы здоровью малыша, а вот запасы железа сокращаются". 

Читай также: Как научить ребенка плавать?