Яркая, оранжевая хурма появляется на прилавках магазинов позже других фруктов - к концу осени. Возможно, поэтому ее называют еще и зимней вишней. Другие названия хурмы: китайский персик, плод солнца, сердечное яблоко и т.д.

Cвое настоящее название Diaspyros - в переводе с латыни: "пища богов", она заслуженно получила за свой замечательный цвет, неповторимый вкус и наличие массы полезных свойств.
 
Родиной хурмы считается Китай. Затем она распространилась по Японии, а позже – по Юго-Восточной Азии,  и только в 19 веке ее завезли в Европу. Вначале хурму начали выращивать во Франции, а затем - в садах Черноморского побережья Кавказа и Крыма.
 
Состав хурмы:
Бета-каротин - природный предшественник витамина А. При распаде этого провитамина образуется две молекулы ретинола (витамина А), необходимого для нормального зрения, формирования костных тканей и зубов, для нормального функционирования слизистых оболочек, эластичности кожи, стабильного иммунитета.
 
Танин. Обладает вяжущим, противовоспалительным свойством. Именно его наличие придает хурме вяжущий, терпкий привкус.
Калий - полезный сердечникам. Именно за это свойство хурму и называют сердечным яблоком.
 
Магний – снижает вероятность образования камней в почках.
 
Йод – предотвращает заболевания щитовидной железы.
 
Витамин Р (рутин). Обладает способностью укреплять сосуды, предупреждать их ломкость.
 
Витамин С (аскорбиновая кислота) предохраняет организм от бактерий и вирусов, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, укрепляет иммунную систему.
 
Железо  – Помогает при анемии – повышает уровень гемоглобина в крови.
 
Растительная клетчатка и пектины. Способствуют выведению из организма токсинов и шлаков, являются питательной средой для развития нормальной микрофлоры, обитающей в кишечнике человека и ответственной за иммунитет.
 
Нобилетин, предупреждающий развитие не только ожирения, но и таких болезней, как атеросклероз, метаболический синдром и сахарный диабет. Но употребление хурмы следует ограничить лицам уже болеющим сахарным диабетом из – за большого содержания в ней  глюкозы (до 22%).
 
Фруктоза, которая обладает высокой энергетической ценностью.
 
У недозрелых плодов хурмы  вяжущий, терпкий вкус, а спелая хурма – сладкая, с легким терпким привкусом. Выбирайте ярко-оранжевые, мягкие плоды и они вас не разочаруют.
 
Детям хурму можно вводить после 3 лет, однако, этот плод противопоказан малышам, страдающим атопическим дерматитом.

Заготовка впрок
Хранить можно только спелые плоды с гладкой неповрежденной поверхностью в холодильнике – несколько дней. В морозилке – до полугода. При этом почти все свойства плодов сохраняются.
 
Хурму (без косточек) можно сушить и вялить целиком или порезанную на пластинки.
 
Из хурмы можно готовить, джемы, повидла и варенья для взрослых и детей.
 
Варенье из хурмы (детям от 3-х лет):
  • 500 г сахара
  • 500 г хурмы
  • ванилин (0,5 стручка)
Хурму выбирай внимательно. Она должна быть нормальной спелости – не зеленой и не переспевшей. Поверхность - яркая, гладкая, без повреждений.
 
Хорошо помытую хурму очисть от хвостиков и косточек, мелко нарежь. Засыпь сахаром. После того, как плоды пустят сок, добавь  ванилин. Вари на малом огне 2 часа, изредка помешивая.
 
Затем массу остуди, и снова 1,5-2 часа вари на маленьком огне, помешивая. Готовность варенья проверяй проведя краем ложки по тонкому слою  варенья, налитому на блюдце. Если след от ложки заплывает очень медленно (или не заплывает вовсе) – варенье готово.
 
Готовое варенье горячим разлей в чистые, обработанные паром банки.