В дыне содержится больше витамина С, чем в апельсине, кроме того мякоть дыни богата витаминами А, В1 и В2, РР, калием, натрием, кальцием, железом. Потому в самый разгар "дынного" сезона можно, и даже нужно побаловать кроху вкусными десертами из сочной дыни. 

Читай также: Правильный завтрак для ребенка: Рекомендации и рецепты

Салат из дыни и бананов

Ингредиенты:
Дыня – 1 шт. (любой сорт);
Банан – 2 шт.
Сок лимона – 2 ст.л.
Мед – 2 ст.л.
Грецкие орехи – 50гр.
 
Приготовление:
Грецкие орехи разобрать на четвертинки и слегка поджарить на сухой сковороде, затем остудить и измельчить. Дыню и бананы очистить от кожуры и нарезать: бананы — кружочками, а дыню — небольшими кубиками. 
Заправка к салату: мед смешать с лимонным соком. 
В салатник положить фрукты, полить их заправкой, осторожно перемешать, посыпать сверху орехами. Салат готов!
 
 
Салат из дыни, груши и клубники
Ингредиенты:
1 дыня – 1 шт.
 Крупная груша – 1 шт.
 Клубника – 2 стакана
Апельсин – 1 шт.
Кедровые орешки – 30 гр.
 
Приготовление:
Фрукты и ягоды вымыть и очистить от хвостиков, семян и кожуры. Грушу и дыню нарезать небольшими кубиками, а клубнику разрезать на 4 части. Из апельсина выжать сок. 
 
Подготовленные продукты сложить в салатник, полить апельсиновым соком, осторожно перемешать и посыпать кедровыми орешками. Приятного аппетита!
 
Десерт "Витаминная бомба"
Ингредиенты:
Дыня (амал)– 1 шт.
Яблоко – 1 шт.
Апельсин – 1 шт.
Киви – 2 шт.
Консервированные ананасы -4-5 кружочков
Инжир – 4 шт.
Лимон – 1 шт
Миндаль – 50 гр
Сливки с большим процентом жирности – 100 гр
 
 
Приготовление:      
Яблоко вымыть и очистить от кожицы, удалить сердцевину, а мякоть нарезать небольшими кубиками. Очищенный от кожуры апельсин разобрать на дольки и разрезать каждую на несколько частей, удаляя косточки. Киви очистить от кожицы, порезать кружочками и разрезать каждый из них на 4 сегмента. Ананас нашинковать кубиками, а инжир нарезать маленькими дольками. Выдавить из лимона сок. 
 
Дыни ополоснуть, разрезать пополам и очистить от кожуры и семян вместе с волокнистой тканью. В миску или кастрюлю сложить подготовленные яблоки, апельсины, киви, ананас и инжир и осторожно перемешать. Наполнить этой фруктовой массой половинки дыни, сбрызнуть лимонным соком и посыпать мелко нарубленным миндалем. 
 
Сливки взбить в пышную пену (можно купить готовые сливки), украсить ими фруктовый десерт, поставить в холодильник на 15-20 минут. Десерт готов!