Нет ничего нового в том, что необходимо тщательно следить за питанием ребенка. Прежде всего, это необходимо для нормального роста и развития малыша, а также чтобы предотвратить развитие болезней, которые могут спровоцировать вредные для здоровья продукты питания. Какие же продукты противопоказаны для малышей?

Индивидуальный подход к питанию детей
Питание детей, вероятно, является самой спорной темой, так как чем больше исследований проводится на эту тему, тем больше всяких ограничений возникает. В связи с этим возникает вопрос, чем же питались дети еще 50 лет назад? Конечно, в то время было меньшее химических ингредиентов, которые сейчас добавляют в продукты питания, однако стоит знать, что лучше всего готовить ребенку свежие блюда и избегать покупки готовых. Но также необходимо к питанию каждого ребенка подходить индивидуально, так как каждый ребенок имеет свои потребности и предпочтения. Тем не менее, существуют продукты, которые категорично нежелательны в детском рационе.
 
Фаст-фуд и сладкое
Итак, необходимо эти продукты внести в черный список не только для детей, но и для взрослых: чипсы, сухарики, картофель фри, снеки, гамбургеры и прочий фаст-фуд.
 
 
Сладкие пирожные, торты, шоколад, конфеты, песочное и слоеное печенье и прочие кондитерские изделия никакой пользы ребенку не приносят, зато содержат много совершенно пустых калорий, сахара, жира, пищевых добавок. Лучше всего, если ребенок как можно дольше будет обходится без всех этих вкусностей.
 
Попробуй заменить их натуральными вкусными сладостями: сладкими фруктами и сухофруктами, а тортики и печеньки начинай давать малышу не ранее, чем он достигнет трех лет.
 
Мясные продукты
Речь идет не о всех мясных продуктах, а только о мясе водоплавающих птиц (уток, гусей), жирной свинине и баранине. Кроме этого, избегай давать ребенку колбасы и сосиски, так как мяса в них почти нет, зато много пищевых добавок, таких как красители, консерванты, ароматизаторы.
 
Напитки
Старайся не давать детям сладкие газированные напитки, так как они раздражают желудочно-кишечный тракт, а кроме того, содержат много красителей, сахара, и многие из них содержат кофеин.
 
Грибы
Воздержись от того, чтобы угощать малыша грибами. Потерпи, пока ребенку не исполниться 5-7 лет, так как грибы – это тяжелый для переваривания продукт, а детский организм не содержит достаточно необходимых ферментов, которые помогут переварить грибы.
 
 
Манная каша
Манная каша всегда была главной кашей для малыша, но ученые уже доказали, что именно ее нельзя давать маленьким детям. Она не только бедна витаминами и микроэлементами, но к тому же одержит фитин, который мешает всасыванию кишечником витамина D, кальция и железа. Поэтому лучше всего ребенку до года вовсе не давать манную кашу, а затем не чаще двух раз в неделю.
 
Это только рекомендации, которые дают диетологи и педиатры, но прежде чем отказываться или же, наоборот, давать ребенку какой-либо продукт, посоветуйся со своим педиатром.