В переводе с древнееврейского означает "телка" или "антилопа".

Это тип несобранных, плохо организованных и несколько бесшабашных женщин, которые больше занимаются собой, чем работой или семьей. По утрам они любят подольше поспать, не особенно утруждают себя учебой, не любознательны, читают мало, зато любопытны, как кошки.

Характер этих женщин –  не из миролюбивых, того и жди какого-нибудь взрыва. Это, однако, не касается семейной жизни – они редко разводятся, даже если брак явно не удался. Напротив, проявляя завидное терпение, Лия будет пытаться сохранить видимость семьи. Хозяйки они, как правило, никудышные, готовить не любят и не умеют, часто просто не аккуратны. Хозяйственные проблемы мало занимают Лию, её больше привлекают встречи с друзьями, хождение по магазинам в поисках подходящей блузки или посещение парикмахерской. Лия стремится жить на широкую ногу, хотя часто бывает стеснена в средствах. Друзей у Лии не счесть, и они всегда посвящены во все подробности ее жизни.

Не стоит принимать слишком близко к сердцу эмоциональную переменчивость Лии, отвлечь же ее от внезапно вспыхнувшего интереса к чему-либо или кому-либо, можно просто постаравшись заинтересовать ее чем-то другим. Да хотя бы самолюбие ее задеть — скорее всего, она тут же забудет обо всем на свете, бросив все свои чувства на самозащиту! Ну, а ее незлопамятность не позволит конфликту зайти слишком глубоко.

Именины: 4 апреля.