В переводе с древнегреческого означает: "гостеприимная, чужеземная". Это разговорная форма имени Поликсения – очень гостеприимная. Русская народная форма имени – Аксинья.  В Древней Греции Ксениями назывались также язвительные двустишья, которыми хозяева дома в шутку встречали гостей.

У Ксении вся энергия может отдаваться одной главной цели, будь-то игра, рукоделие или учеба. Иногда она даже зацикливается на чем-то одном, неплохо переключить ее интерес на что-либо иное, она может забыть о старых делах и с головой уйти в новые.

У Ксении остро развито самолюбие, поэтому учится она хорошо, хотя некоторые предметы, особенно математика, физика даются ей трудно. Она очень обидчива, часто ссорится с подружками, меняет их. Но всю жизнь может дружить с той, которая ей не будет перечить, если такая найдется.

Взрослая Ксения столь же эмоциональна и вспыльчива, любит спорить, доказывая свою правоту, прибегая к метким, но и болезненным для собеседника фразам и замечаниям. Она совершенно не может смолчать или даже схитрить, потом, оставшись наедине, она сожалеет о своей невыдержанности.

Ксении все дается непросто, но поставленной цели она обязательно добивается. На работе ее ценят за высокий профессионализм. Ее способность концентрироваться на главном приносит хорошие результаты. Но лучше, если в работе Ксения будет предоставлена самой себе и предъявлять уже готовый результат.

Ксения очень независима и настойчива. Любит побеждать и очень тяжело переносит поражения. "Летняя" Ксения мечтает о руководящей должности. Но начальник она очень требовательный и излишне строгий. Чаще всего она работает в редакции газеты или журнала, адвокатской конторе. Ксения не принимает чужих ошибок и недостатков, но она справедлива и не вынесет окончательного решения, пока основательно не разберется.

Внешне Ксения очень обаятельна, она всегда выделяется из толпы своим особым шармом, красивой стремительной походкой, экстравагантной одеждой. Ксения имеет успех у мужчин, и ей самой лучше в мужской компании. Но это не помогает ей в устройстве личной жизни. Ксения обычно переживает несколько любовных историй. Но сохранить свою независимость, спокойно относиться к каким-то не всегда нравящимся чертам характера сильного пола у Ксении не получается.

Обычно появляется сильный мужчина, умеющий подобрать нужные ключи к непростому характеру Ксении, тогда она счастлива в браке, постепенно успокаивается, понимая, что постоянная готовность к самозащите совершенно не нужна. Но все равно брак у Ксении не складывается спокойно и безмятежно. Устройством домашнего очага она занимается с удовольствием. Она хорошая мать, всегда внимательна к мужу, материальные трудности ее не пугают, она будет шутить по этому поводу, может быть, чуть злее, чем обычно.

Именины Ксении: 6 февраля