Женская форма от мужского имени Кир. В переводе с древнегреческого означает  "госпожа".

Принципиальны, движутся к цели прямым путем. Хорошие спортсменки, но в жизни неудачливы. Несколько замкнуты и малоразговорчивы. Это типичные интраверты, глубоко переживающие свои неприятности, хотя внешне это почти не видно. Большое значение придают умеренности в сексуальной жизни. Целомудренны, и измена супругу с их стороны практически исключается. Киры - идеальные подруги для сексуально сдержанных мужчин.

В семейной жизни она домоседка. Во взаимоотношениях с супругом преобладают душевная гармония и комфорт. Кира - отличная хозяйка, любит готовить и охотно принимает гостей. Очень доброжелательна и бескорыстна, доброта такой женщины не знает границ. Кира - заботливая и любящая мать, мудрая и верная жена. Любят заниматься домашним хозяйством, принимать гостей, нравиться в компании.

При возникновении споров и конфликтов с Кирой бывает достаточно просто обрисовать свою ситуацию с чисто человеческих позиций. Если за вашими поступками стоит душевная боль, будьте уверены: она сможет вас понять и, вполне возможно, сменит "гнев на милость".

Этим именем хорошо назвать Козерога и Овна, не подходит это имя Раку, Скорпиону и Рыбам.

Именины Киры: 13 марта.