В переводе с древнеславянского означает "данная".

Дана в детстве довольно озорной ребенок. Своим поведением нередко доставляет массу переживаний своим родителям. С мальчиками она находит быстрее общий язык, чем с девочками. Она быстро сходится с людьми и также легко с ними расстается. Дана спортивная и смелая. Нередко бывает резка. Если ей кто-то не нравится, может зло пошутить над ним.

Зимней обладательнице такого имени присуща решительность и упрямство. Она никогда не даст себя в обиду. Эта девушка влюбчивая особа. Под влиянием чувств совершает необдуманные поступки. Дана не склонна жалеть о чем-либо.

Она долго выбирает себе мужа. В итоге супружество чаще всего заканчивается для нее неудачно. Дана, отмечающая день рождение летом, обычно мягче и терпимее. В браке она счастлива.

Для осенней Даны свойственны прагматичность и расчетливость. Такие качества помогают ей по жизни. Она делает хорошую карьеру. Девушка любит шумные компании, является в них заводилой. Она не любитель крепких спиртных напитков. Предпочитает им шампанское и вино.

По профессии Дана обычно становится бухгалтером, программистом, следователем, парикмахером, кулинаром или учителем музыки.

С одной стороны это имя производит впечатление чего-то мужественного. Грубого и храброго, а с другой простого и красивого. Его обладательницам свойственно все обдумывать.

Несмотря на то, что Дана может показаться скромной на первый взгляд, она никогда не позволит забыть о себе. Она достаточно правдивая личность. Черты ее характера можно назвать противоречивыми. Она стремится нравиться окружающим, а в тоже время проявляет сдержанность.

В поисках собственной особенности и индивидуальности может запутаться и замкнуться в себе. Часто ей не хватает уверенности и смелости. В то же время сильно развитое чувство долга помогает ей справиться со всеми трудностями и добиться видимых результатов.

Она никогда не переходит рамки дозволенного и всегда видит предел, до которого можно действовать. Некоторые представительницы этого имени создают иллюзию своей покорности и терпимости. Имена эта способность помогает им до конца реализовывать свои планы.

В работе ей больше нравится руководить, чем делать что-то самостоятельно. Несмотря на отсутствие каких-либо завышенных амбиций, Дана всегда знает оптимальный для себя путь. У нее нередко получается занять место своего начальника. У нее хорошее знание человеческой психологии и прекрасно развитая интуиция.

Производят впечатление таинственных женщин. А их фальшивые наивность и невинность производят необходимое впечатление на противоположенный пол. Они двуличные особы, и способны ввести в заблуждение кого угодно.

Обладательница этого имени испытывает непреодолимое желание стать матерью. Она безумно любит своих детей. В доме она прекрасная хозяйка. Очень гостеприимна. Чтобы пустить пыль в глаза, любит все делать с шиком.

Дана достаточно болтлива. Она больше говорит, чем делает. Даже добившись хороших результатов в жизни, она остается неспокойной. Подсознательно она понимает, что не все успехи являются реальным отражением ее заслуг.

Дана именины не празднует.