В переводе с греческого означает "утонченная".

Глафира – весьма утонченная особа, которая любит делать вид, будто ее интересует в жизни только возвышенное и неземное.Глаша обычно появляется на свет в большой семье. У нее много братьев и сестер. Во всем похожа на отца. Уже с детства строга и неулыбчива. Раскованная. "Зимняя" Глафира настойчива и упряма, любит спорить, всегда делает все по-своему.

Глаша – скрытная натура, погруженная в себя. Умным предпочитает красивых, с ней трудно найти общий язык. Себя тщательно преподносит, следит за внешностью и здоровьем. Страдает лишь от "крика моды". 

Глафира – большая рукодельница. Ее дом всегда в полном порядке и открыт для гостей. Особенно домашние – "осенние" Глафиры. В семье Глафира – лидер, командует мужем, держит в строгости детей, которых у нее обычно много. Однако снисходительна к соперницам. Счастливый брак складывается обычно с Иваном, Захаром, Григорием, Петром, Максимилианом, Бориславом, Донатом, Даниилом, Федором, Матвеем. Не очень счастливый – с Евдокимом, Климом, Мироном, Никитой и Михаилом.

Глафира любит готовить. В кругу близких и друзей она споет и станцует. "Зимняя" Глафира гостеприимна, сама любит ходить в гости, в отличие от "осенней" Глафиры.

Глафира необыкновенно трудолюбива, благодаря чему достигает определенных жизненных успехов. По натуре очень деловита, умеет настоять на своем, однако часто бывает скованной.

Именины Глафиры: 9 мая.