Переводится с латинского как "орлиная".

Акулина – страстная, влюбчивая, решительная и настойчивая. Для нее важнее всего успех в любви, а не в делах. Людей оценивает слишком положительно, из-за чего иногда страдает.

Она вспыльчива, неотходчива, несколько высокомерна и заносчива, недобра. Она влюбчива, пользуется успехом у мужчин, окружена поклонниками, но замуж выходит поздно. Не умеет приспосабливаться, всегда выскажет свою точку зрения и одновременно легко поддается чужому влиянию.

Очень независимая натура. Энергична в любом виде деятель­ности, целеустремленна и последовательна в своих действиях. Причем, за что бы она ни взялась, в любой области добивается прекрасных результатов. Готова многим пожертвовать ради достижения цели. Не любит посвящать посторонних, да и близких, в свои труд­ности, жалоб на жизнь от нее не услышит никто. Не переносит сплетен и никогда не поддерживает разговоров об интимной стороне жизни.

Прекрасная и гостеприимная хозяйка, послушная и почтитель­ная дочь, заботливая мать. При всех этих явно положительных чертах, не всегда способна позаботиться о себе самой и часто не реализует себя как творческая личность. 

Именины: 20 апреля, 22 мая, 26 июня, 10 октября