Дети индиго видят ситуацию иначе, чем обычные люди, они смотрят в корень.

Им не ведомо понятие вины и расплаты. Они осознают, что последствие есть результат их действий, легко признают свои ошибки, но ты никогда не увидишь, чтобы ребенок индиго искренне раскаивался в своих поступках, чувствовал  вину или мучился страхом наказания. Бессмысленно требовать от них искупления вины. Индиго мыслит рационально, для него любой результат (положительный, отрицательный) – это опыт. Ему абсолютно не понятно, почему его должны наказывать за отрицательный результат.

Родители таких детей часто говорят: «Бесчувственные!», а они не правы, дети прекрасно чувствуют настроение родителя, просто не приемлют шаблоны родительского воспитания, читая их не рациональными и несправедливыми.

У индиго свой собственный кодекс справедливости. Эти дети объективно оценивают ситуацию с малых лет. Если они посчитают, что их сверстник был несправедливо наказан - индиго будет протестовать, отбывая наказание вместе с ним.

Если не правы его родители, воспитатели или преподаватели, ребенок скажет им  это в лицо.

Мнение 12-летнего мальчика индиго о справедливости:
«Справедливость обычных людей - это понятие субъективное, оно всегда основано на собственной оценке ситуации, которая далеко не всегда является правильной. У каждого из нас - своя правда, то есть то, во что мы верим. Таких правд очень много, а истина одна. Потому у каждого своя справедливость, истина же остается неизменной. Моя справедливость должна быть всегда основана на истине, тогда я не нарушу вселенскую гармонию».