Многие дети индиго еще с рождения обладают даром целительства. Чаще всего у них это выражается в лечении эфирной энергетикой, поэтому после сеансов лечения индиго чувствует резкий упадок сил, он испытывает сильный голод и после приема пищи засыпает минимум на 5 часов. Все это ему необходимо для восстановления той самой эфирной энергии. К сожалению, этот вид энергии ограничен у человека, потому расходовать его нужно правильно. И ни в коем случае не перегружать себя.

Дети индиго отзывчивы. Ты никогда не встретишь человека из числа индиго, который отказал бы в беде нуждающемуся. Они очень жертвенны. Они постоянно делятся своей энергией с другими, от чего и испытывают головокружение.

Сама внутренняя сущность индиго имеет в основе своей природы отдавание, поэтому  именно в отдавании своей энергии, дарении любви, оказании помощи другим  многие индиго и видят свое предназначение.

Индиго высшего уровня лечат духовной энергией, которая на несколько уровней выше эфирной. Это энергия божественного духа. Этой энергией не лечат руками, делая различные пассы, ею лечат с помощью мысли.

Пока людей, обладающих этой энергией очень мало, но все же, они встречаются. Они связаны с абсолютом, постоянно находятся в энергетическом канале с ним и никогда не испытывают упадка сил после приема людей, потому, как энергия божественного духа неиссякаема и в мире ей обладают единицы.