Опрелости – проблема кожи новорожденных и грудничков, с которой сталкиваются большинство мам. Опрелости, как правило, возникают по той же причине, что и потница (то есть от перегрева), хотя и являются более серьезной проблемой кожи новорожденных.

Проявляются опрелости покраснением и отёчностью кожи в местах ее соприкосновения с мочой, калом, грубыми пеленками. Поражается кожа ягодиц, подмышечных впадин, паховых и подколенных областей. Более всего склонны к появлению опрелостей дети с избыточной массой тела, аллергическими и эндокринными заболеваниями.

Чтобы решить эту проблему кожи новорожденных, необходимо соблюдать температурный режим, ежедневно купать малыша, увлажнять кожу ребенка при возникновении сухости. Тщательно обрабатывайте естественные складки кожи, избегайте слишком частого применения раздражающих влажных детских салфеток и синтетической одежды.

Полезными для профилактики заболевания могут быть защитные кремы, а также кремы, содержащие окись цинка. Если опрелости не проходят, обрабатывайте их дезинфицирующими растворами и, посоветовавшись с педиатром, подберите малышу крем или мазь с противовоспалительным эффектом.

Источник: http://zdravoe.com/