Основная зона повышенной опасности для ребенка - кухня, а главная преступница здесь - плита. Интерес к этому предмету возникает как у маленьких детей, так и у взрослых, знающих об опасности.

Последствиями такого любопытства могут быть: тяжелые ожоги лица, рук, дыхательных путей, тяжелые отравления газом. Одна из самых распространенных детских травм - ожоги кипящей водой или едой со сковородки.

Помните: во время приготовления пищи малыша не должно быть на кухне! После приготовления пищи по возможности убирайте горячие сковородки и кастрюли подальше от детского взора. Если такой возможности нет, всю посуду рукоятками отворачивайте к стене, чтобы маленький баловник не смог схватиться за них и опрокинуть на себя содержимое.

Дети очень любят проводить ревизию в шкафчиках и играть не детскими предметами. Поэтому освободите нижние полки от посуды, вилок, ножей, терок, стеклянных емкостей и так далее. А в качестве "рояля в кустах" разложите игрушки, детскую пластмассовую посуду, картонные книжки.

С нижних полок придется перекочевать всем сыпучим продуктам. Это различного рода крупы, соль, сахар, а также специи. Они должны храниться в пластиковых небьющихся, плотно закрытых контейнерах.

Дети очень любят "играть" с бытовой техникой. Эклектические чайники, миксеры, микроволновые печи уберите так, чтобы у малыша не было возможности привести эту технику в "боевую готовность". Это касается даже холодильника. Из него также может опрокинуться тяжелая посуда с пищей, консервные банки, стеклянные бутылки. А если шаловливые ручонки крохи дотянутся до уксуса, масла, спиртного, то представьте себе, какими могут быть последствия.

Если на кухне хранится бытовая химия, то с появлением в вашем доме малыша необходимо убирать опасные химикаты все также подальше и повыше.

Иногда хозяйки выделяют на кухне шкафчик для хранения лекарств. Вы наверняка и сами замечали, как загораются глаза у детишек, видящих маленькие разноцветные флакончики или коробочки с таблетками.

Помните: медикаменты зачастую становятся причиной тяжелейших отравлений у маленьких детей. Поэтому аптечка "прячется" подальше от глаз.

А где вы думаете, по мнению малыша, хранится все самое ценное? Ну, конечно же, в мусорном ведре. Там можно откопать столько интересных вещей. Мусорное ведро в шкафчики не спрячешь, но как альтернативу используйте пакеты для мусора и чаще их выбрасывайте.

Вторая по риску травматизма является ванная комната. Старайтесь ни на минутку не оставлять малыша там одного! Для подстраховки постелите на дно ванны резиновый коврик. Это предотвратит скольжение и падения. Не оставляйте малыша без присмотра в ванной с водой. Даже если он увлечен игрушками, через секунду он может потерять равновесие, упасть и захлебнуться. А если малыш чуть постарше, то ему ничего не стоит перегнуться через бортик ванны и удариться о кафельную плитку.

Кроме того в ванной могут находиться электроприборы (например фен), которые при соприкосновении с водой могут ударить малыша током. Уберите на верхние полки шкафов моющие средства (шампуни, гели, мыло), парфюмерию, средства по уходу за телом и волосами и др. Малыш не откажется от возможности все это попробовать "на зуб".

Если в ванной хранятся острые и колющие предметы (бритвы, пилочки, щипчики, ножницы), то найдете для них другое место. Если у вас в ванной комнате стоит замок с поворотным механизмом, будьте внимательны: малыш может запереться изнутри.

Если говорить о безопасности квартиры в целом, то родители больше всего волнуются по поводу острых углов у мебели. Опасные места "защитите" силиконовыми уголками или оберните их поролоном, мягкой тканью.

Двери и дверцы шкафов необходимо закреплять так, чтобы малыш не мог их открыть или закрыть, для этого существуют специальные приспособления. Если в доме есть стеклянные двери - будьте максимально бдительны.

Окна и балконы – зона особого риска. Исключите любую возможность залезть на окно и выпасть из него. В последнее время участились случаи выпадения детей, облокотившихся на москитную сетку. И, как правило, такие истории заканчиваются трагично. Установите на все окна железные решетки. Рядом с окнами и на балконе не должно быть ничего, на что можно забраться и встать на подоконник.

Уберите подальше все мелкие предметы, нитки иголки. Не давайте малышу игрушек "старше его возраста", содержащий маленькие детали.