По результатам социологического опроса подростки считают наиболее подходящим возрастом для начала половой жизни 15-17 лет. А количество желаемых партнеров до брака 3-4. Это якобы даст некоторый опыт, который поможет в семейно жизни. Ну в принципе все не настолько страшно скажешь ты.  Но стоит твоему чаду попробовать претворять свои планы в жизнь как ты начнешь метаться.

Как только ты узнаешь, что твой ребенок уже сделал "это" ты впадаешь в панику. А подруги узнав начнут успокаивать что в этом нет ничего плохого. Но весь парадокс в том, что правильно рассуждать в отношении своего ребенка не получается.

Открывает мама сумку дочери, а там противозачаточные таблетки, берет брюки сына в стирку из кармана выпадает презерватив, приходишь с мужем домой, открываешь дверь в комнату ребенка, а там…Ну в общем занято уже. Разумеется, в таком случае вы вряд ли предложите деткам попить чаю, скорее вы выльете его им на голову.

Через какое-то время эмоции остывают, буйство проходит, возвращается здравый смысл. Ведь ты итак понимаешь, что эта область жизни неизбежна. После этого тебя начинает уже волновать другой вопрос – инфекции, преждевременная беременность, психологические травмы. Или другой не менее пугающий нас женщин факт – стать бабушкой. Мы ведь об этом и не задумываемся. Нам все кажется, что ребенок всегда будет маленький. И тот переломный момент мы никогда не замечаем. Вот сегодня дочь играет в куклы, а завтра она идет уже на свидание – и где грань между прошлым и настоящим?

Как быть?

Не стоит сразу пытаться прочитать курс лекций о том, чем отличается мужчина от женщин и откуда берутся дети – с этим ты уже опоздала лет на 10. Твоя задача быть с ребенком на равных. 

не устраивай скандалы, говоря что он совершил ошибку и чтоб больше этого никогда не повторялось. Помни, дети в подростковом возрасте одержимы сексом, особенно мальчики. Заставить их не думать об этом невозможно. Подобные скандалы оттолкнут ребенка от тебя.

скрывать свои эмоции тоже не выход. Ты должна говорить о собственных чувствах, а не о том, что ты думаешь об этом поступке. Объясни причину недовольства или гнева. Расскажи о возможных последствиях подобных поступков. Только тщательно подбирай слова.

обязательно проведи просветительскую беседу. Объясни ребенку все заболевания, которые могут передаваться половым путем, независимо от способа предохранения. Расскажи, что такие заболевания могут передавать любые люди, даже с виду кажущиеся приятными и интеллигентными. А также те, кто еще не подозревает о своей болезни. Расскажи подробно о беременности. Что она наступает с самого первого дня, даже если высчитывать дни безопасности.

дай понять ребенку, что чтобы ни случилось, ты все равно его будешь любить и поддерживать. Если ты уже говорили об этом часто, повтори еще раз.

не стоит обсуждать все вопросы связанные с сексом. Особенно, если речь идет о родителе противоположного пола. Если смущение неизбежно позаботься о том, чтобы у ребенка был человек с кем можно поговорить о сокровенном – врач, знакомый психолог, кто-то из родственников или друзей.

беседы о сексе не должны быть частыми. Постарайся переключать ребенка на другие темы. Понятно, что у него (нее) сейчас голова забита только этим, но пробуй незаметно увлекать чем-то другим. Возьми билеты на концерт или молодежный театр. На футбол или в кинотеатр. Только не удивляйся и не обижайся, что он пойдет туда не с тобой, а с друзьями. Согласись это было бы нелепо быть на концерте любимой рок-группы со своей мамой. Думаю ты в его возрасте точно бы так думала.

не контролируй его (ее) во всем. Тотальный контроль недопустим. Уважай личную жизнь своего уже взрослеющего ребенка. Исключением являются только те дети, которые нуждаются в подобном внимании, поскольку сами не справляются с ситуацией.

не навязывай ребенку свои взгляды на жизнь и взаимоотношения мужчин и женщин. Порой так часто встречаются женщины, у которых личная жизнь не удалась и они активно внушают дочерям ненависть к противоположному полу: "Все мужики сво.. Все мужики одинаковы". Тоже самое и по поводу мужчин: "От женщин нельзя ждать верности. Все женщины стервы". А уж если ребенок все это видел на примере взаимоотношений своих родителей и активно участвовал в их проблемах (потому что многие родители не смущаются присутствием детей и начинают выяснять отношения).

Вспомним страшную статистику – 85 девочек из 100 говорят, что идут на сексуальные отношения, только лишь потому что боится потерять партнера. Тебе ведь это знакомо? Да и сколько фильмов сейчас показывают, где мама уговаривает не делать это шаг, а она отвечает: "Если я не пересплю с ним, он меня бросит".

Если ребенок еще не думал об этом

Да такое тоже бывает. Вроде уже подросток, но секс его пока активно не интересует (кстати это касается занятых и увлеченных детей). Это нормально, как говорится всему свое время. Но сейчас самое время провести профилактические работы. Ведь рано или поздно этот вопрос встанет. Зато твой малый будет хорошо информирован. Также обрати внимание на вашу семейную атмосферу. Если вы целуетесь и обнимаетесь при ребенке, то он впитывает эту атмосферу и понимает, что так ведут себя любящие люди. Если пытаться все время скрываться, то у ребенка будет излишний интерес и желание как можно быстрее познать эту сторону жизни.

Источник: w-world.ru