Наши добрые помощники психологи, изучив стиль общения родителей с детьми, выделили несколько типов автоматических ответов взрослых, которые сводят на нет все попытки установить здоровые отношения с подрастающим поколением.

"Убери вещи! Сходи в магазин! Немедленно выключи телевизор!" – эти фразы, звучащие как приказ, команда, говорят ребенку о том, что родители сейчас далеки от его проблем, не хотят вникать в его состояние, не уважают его самостоятельность.

"Если ты не перестанешь плакать, я уйду", "Не придешь вовремя, я тебе такое устрою!", "Еще раз это повторится, мало не покажется" – если у ребенка неприятные переживания, то угрозы и предостережения действуют на него угнетающе, еще больше загоняют в тупик и могут вызвать агрессию против родителей.

"Ты должен уважать старших", "Все порядочные люди должны трудиться", "Ты обязан вести себя как следует" – от таких фраз ребенок отмахивается, как от назойливых мух: "Мама, ты мне это уже тыщу раз говорила!". Они его только раздражают и ни к чему положительному не приводят.

"Я бы на твоем месте сделал так-то", "Думаю, тебе надо перестать общаться с тем мальчиком", "А ты попробуй сказать…" – на что бы ни пожаловался наш ребенок, мы всегда имеем наготове множество советов, как следовало бы поступить, а как не следовало. Да только дети рано или поздно начинают восставать против наших советов и готовых решений: "Тебе легко так говорить, сама бы попробовала!", "Без тебя разберусь!". За этими реакциями ребенка стоит его желание самому принимать решения, быть независимым от родителей. Согласитесь, и нам, взрослым, не всегда приятно выслушивать чужие советы.

"Говорила я тебе не смотреть по сторонам, вот и наделал ошибок", "Сколько раз я тебя предупреждала, что это к добру не приведет!" – логические доводы, нотации, "лекции" постепенно приводят к тому, что психологи называют "психологической глухотой". Дети перестают реагировать на наши фразы и отвечают: "Отстань, надоело, сколько можно, хватит уже!".

"Ну что это за ребенок!", "Опять ты все испортил!", "На что это похоже!", "Вечно ты…" – вы и сами не будете спорить, что такие фразы никакой воспитательной функции не несут, а у детей вызывают либо защитную реакцию (ответное нападение, озлобление), либо уныние, подавленность, разочарование, что приводит к формированию низкой самооценки.  Мы произносим подобные фразы именно автоматически, в сердцах, порой от собственного бессилия изменить ситуацию. А у ребенка постепенно может возникнуть убежденность, что его не любят и он всем мешает.

"Я знаю, вся твоя злость из-за того, что тебе не дали посмотреть телевизор", "Я насквозь тебя вижу…", "Что, опять подрался?". Все эти догадки и интерпретации обижают ребенка, оскорбляют чувство его достоинства. Кроме того, взрослые как бы сужают широту детской души, сводят всю глубину переживаний к каким-то банальным вещам, и ребенок начинает чувствовать, что его совершенно не знают и не понимают.

Есть и другие автоматические реакции родителей на детское поведение – в каждой семье свои. Попробуйте неделю-две понаблюдать, после каких ваших высказываний ребенок начинает вести себя "неправильно", и постарайтесь понять, в чем именно он нуждается.

А еще можно провести небольшой эксперимент. В течение одного дня в общении с ребенком воздерживайтесь от критики, упреков, нравоучений и прочих автоматических реакций. Вместо них используйте фразы одобрения как по поводу, так и без повода. Посмотрите, как будет реагировать ваш ребенок, – это вам многое откроет.

Источник: shkolazhizni.ru