Как повлиять на ребенка?

Нередко взрослые, услышав неприличное выражение из уст ребенка, начинают смеяться, а некоторые даже просят повторить, так сказать, "на бис". Не стоит этого делать. Такая реакция взрослых вызывает у малыша желание повторять бранное слово в любой компании, чтобы опять рассмешить окружающих.

Нельзя проявлять ответную агрессию. Тем самым вы зафиксируете у ребенка вашу неадекватную реакцию, и все это покатится, как снежный ком. Не ругайте малыша, не угрожайте. Спокойное обращение сразу же притупляет детскую агрессию.

Бывает, что ругань произносится в присутствии вас и ребенка (например, кто-то ругается в магазине или транспорте). Как быть? Лучше переключите его внимание на что-то происходящее за окном, чтобы более яркие впечатления вытеснили "лишнюю" информацию.

Но в тех случаях, когда ненормативная лексика стала уже для ребенка определенной нормой, конечно, стоит предпринять некоторые шаги по исправлению ситуации.

Что же делать?

Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок был откровенен с вами. Это позволит высказаться ему в вашем присутствии, и тогда то, чему он научился, он скажет вам, а не произнесет при посторонних.

Объясните малышу, что произносить некрасивые слова так же неприлично, как есть руками с тарелки. Если случится, что он обронит какое-нибудь ругательство при посторонних, кратко извинитесь за него и сразу же смените тему разговора. Придерживайтесь правила: хвалить при людях, ругать наедине.

У ребенка всегда "ушки на макушке", поэтому следите за своей речью, даже если вам кажется, что дети вас не слушают. Молчаливый и недоуменный упрек в ваших глазах порой гораздо действеннее, чем ответный поток оскорблений.

Если ребенок сквернословит, подражая друзьям, попробуйте поговорить с их родителями – ведь вместе легче найти причину и исправить положение.

У детей, которые раньше других прибегают к ругательному языку, как правило, за изменением лексикона скрываются более сложные проблемы. Подчас за смелыми выражениями прячутся их маленькие беды: слабость, стремление самоутвердиться, обида.

Будьте терпеливы. Возраст упрямства и грубости пройдет, и ваш малыш забудет о том, как заставлял вас краснеть перед соседями и друзьями. Правда, только в том случае, если ваши уроки воспитания будут мудрыми и справедливыми.