Перед тем, как отдать ребёнка в детский сад, его нужно отучить от груди. Не смотря на то, что этот вопрос кажется само собой разумеющимся, многие родители пытаются совершить это мероприятие всего за 1 месяц до того как малыш пойдёт в это детское учреждение. Подойдите к этому вопросу более обдуманно и отучайте от груди своевременно, особенно если Вы сторонник длительного кормления грудью.

Научите малыша держать ложку. Мы, конечно, это делаем, но иногда так спешим быстрее накормить ребёнка, что часто кормим сами лишая малыша самостоятельности. Многие дети сталкиваются с проблемой кормления, когда начинают ходить в детский сад.

Приучите к режиму дня. Нет, мы не требуем строгого распорядка, но если ребёнок привык вставать в 11 часов, ему сложно будет сразу перестроиться на новый режим, который соблюдается в детском саду.

Горшок. Этот момент конечно понятен многим родителям. Если же у маленького ребёнка случаются "аварии" не стоит переживать и обвинять в этом себя или своего малыша. При поступлении в детский сад сразу принесите клеёнку для кроватки (на всякий случай) и обязательно сами сразу покажите малышу, куда ходить в туалет. Попросите воспитателя или его помощника, чтобы в первое время ребёнку напоминали сходить в туалет (даже если ребёнок ходит не в ясли, где поход на горшок регулярное коллективное занятие). Иногда малыши просто стесняются сходить в туалет в непривычной ему обстановке.

Запаситесь одеждой. У ребёнка будет свой шкафчик и возможно тумбочка. Тумбочка предназначается для хранения запасной одежды. Если такого предмета мебели Вам не предоставят, купите прочный пакет, в который поместится необходимая смена белья. Туда нужно будет положить: полный комплект смены одежды, колготок и трусиков по понятным причинам лучше положить больше.

На верхнюю одежду нашейте фамилию и имя малыша, как это не удивительно, но очень часто у детей бывает одинаковая одежда. Такие нашивки делаются из небольшого кусочка ткани, на котором нитками нашивается эта информация. Для этих целей не подходит любой маркер! Вы очень поможете этим воспитателю, когда дети будут собираться на прогулку.

Научите малыша самостоятельно одеваться. Конечно, маленьким детям это плохо удаётся, но всё же ребёнок должен пытаться это сделать.

Покупайте верхнюю одежду преимущественно на молнии, а обувь не на шнурках, а на липучках. Это поможет ребёнку быстрее одеваться и раздеваться, а значит, меньше шансов вспотеть и простыть.

В садик лучше одевать футболки и шорты на резинке (мальчикам) и удобные платья (девочкам). Череда пуговиц будет очень неудобным, даже если вещь очень красивая. Мальчикам в холодное время подойдут либо тёплые штаны, либо колготки под шорты.

Носовой платок. Он обязательно должен быть и лежать в кармашке, научите ребёнка им пользоваться.

Чешки. Эта специальная обувь для спортивных, театральных или других активных занятий с малышами. Как правило, перед садиками с размерами часто бывает проблема, поэтому купите эту обувь заранее. Мальчикам предпочтительно чёрные, а девочкам белые.

Источник: pervenez.ru