Пока ребенок еще не может ходить, лучше всего укладывать его днем спать на свежем воздухе. Свежий воздух и солнечный свет укрепляют детский организм и предохраняют его от заболеваний, особенно от рахита. Ребенок, привыкший ежедневно гулять зимой и летом, простуживается гораздо реже. Ежедневные прогулки улучшают аппетит и укрепляют нервную систему ребенка; он меньше капризничает, лучше спит. Зимой, если нет сильного холодного ветра, можно гулять с ребенком и при морозе 10-15 градусов.

Кроме того, можно укладывать ребенка днем спать на свежем воздухе; одевать детей надо в соответствии со временем года.

Зимой ребенок может спать в комнате при открытой форточке, и это будет для него очень полезно. При этом надо одеть его, как на прогулку. За 15 - 20 минут до пробуждения ребенка форточку нужно закрыть. Когда комната согреется, с ребенка нужно снять теплое одеяло, теплую шапочку, иначе он перегреется, вспотеет и может простудиться.

Прогулки можно начинать с двухнедельного возраста. Вначале ребенка выносят на 15 - 20 минут, а затем постепенно удлиняют время прогулок до 1,5 - 3 часов. Зимой ребенок должен гулять 2 раза в день, в общей сложности не меньше 3- 4 часов. В теплое время года желательно, чтобы он находился на воздухе весь день.

Для прогулки в зимнее время ребенку на голову надевают косынку, теплую шапочку, затем одевают его в теплую кофточку, заворачивают с руками в пеленки, а потом в теплое одеяло с пододеяльником, с расчетом, чтобы верхний угол прикрывал ребенку голову, защищая ее от ветра. Под голову кладут чистую пеленку, под подбородок - чистый носовой платок на случай, если ребенок срыгнет или у него потечет слюна. Лицо ребенка не следует закрывать, чтобы не мешать ему дышать свежим воздухом. В зимнее время, в морозные дни перед выходом на прогулку рекомендуется смазывать ему лицо каким-нибудь жиром

Если у ребенка после прогулки ручки и ножки теплые, губы и щеки розовые, ребенок не вспотел, - значит, мать правильно одела его.

Весной и осенью, выходя с ребенком на прогулку, достаточно завернуть его в байковое одеяло. Летом, в жаркие дни, можно выносить его в распашонке, легкой кофточке, завернув только в пеленку или без нее, надев белую полотняную шапочку, предохраняющую голову от перегревания солнечными лучами.