Сидя за компьютером, ребенок остается дома – а значит, он – в безопасности. Так рассуждают более 50% опрошенных родителей. На самом деле, психологи уверены: посещение некоторых сайтов может навредить психике ребенка. Кроме того, в сети он может завести небезопасные знакомства. Чтобы этого не случилось, стоит объяснить сыну или дочери правила поведения в интернете.

1. Не публикуй в интернете персональные данные. Приучите ребенка не раскрывать в сети свой адрес, номер телефона, имена родителей, номер школы и прочие контактные данные.

2. Будь осторожен с незнакомой почтой. Если ребенок хочет связаться с кем-либо в интернете – он может оставить свой электронный адрес. При этом, он должен быть готовым к тому, что на его e-mail начнет приходить нежелательная почта и знать, какие из писем не стоит открывать вообще.

3. Расскажи родителям. Объясните ребенку, что он должен информировать вас обо всех подозрительных письмах, приходящих на его адрес. Получив сообщение с угрозами или явным сексуальным содержанием, ребенок должен обязательно рассказать об этом родителями.

4. Никогда не встречайся со знакомыми из интернета без разрешения родителей. Объясни ребенку, что симпатичный собеседник из чата в реальности может оказаться совсем не тем, за кого себя выдает. Если он всё же хочет встретиться со знакомым из сети – пусть назначит встречу в людном месте и обязательно сообщит тебе о ней.

5. Избегай тем секса и религии в чатах. Сайты и форумы с обсуждением подобных тем могут оказаться небезопасными для ребенка. Ребенку также не стоит поддерживать разговор с тем, кто пытается настроить его против родителей, друзей, преподавателей или навязать ему новую веру.

6. Игнорируй непристойности. Приучите сына или дочку не отвечать на непристойные письма, письма с угрозами и неприятные по какой-либо другой причине сообщения.

Источник: http://ivillage.com