Очень частой ошибкой современных родителей становятся обещания детям купить желаемую вещь взамен хороших оценок. Ну как же поступить иначе в этой ситуации? Тем более что заранее обещали – результат получили, выходит обещания нужно выполнять.

Так или иначе, но родителям хочется, чтобы их дети не чувствовали себя обделенными. Однако в нынешнее время изобилие различных технических новинок, грозит полным разорением среднестатистических семей, если родители будут выполнять мольбы детей типа: "Хочу такое, что купили Ире (Ване)" и т.д.

К тому же, если ребенку достаются дорогие вещи слишком просто и слишком часто, возникает чувство вседозволенности и легко доступности, что впоследствии может негативно сказаться на жизни ребенка.

Но бывают ситуации и намного хуже, что выражается в требованиях, истериках, слезах, криках. Это знакомо многим мамам и папам как маленьких детишек, так и повзрослевших. Конечно, для состоятельных родителей это может и не быть столь насущной проблемой. А вот в малообеспеченных семьях ребенок-"вымогатель" превращает жизнь взрослых в сущий ад.

Эта болезненная тема очень часто касается подростков. Подростки желают самоутвердиться перед одногодками и показать, что тоже "не лыком шиты" и у них есть все необходимые "побрякушки" для крутой жизни. Только вот очень часто на эти побрякушки у родителей денег не хватает, тогда начинаются скандалы, упреки, ссоры и т.д.

Многие дети владеют в совершенстве искусством управлять взрослыми. Приемы манипуляции дети часто отрабатывают еще в детстве, а с годами "оттачивают" свое мастерство вымогания. Как правило, ребенок еще "с пеленок" совершенно сознательно старается подчинить взрослых своей воле. Скорее всего, не из вредности, а просто чтобы повысить свою самооценку.

Психологи замечают, что если не пресечь такие попытки вовремя, то желание манипулировать взрослыми и требовать исполнения своих просьб во что бы то ни стало может из привычки превратиться в потребность.

Специалисты уже давно подметили, что чем старше становится такой "требовальщик", тем изысканнее и утонченнее становятся его методы и приемы влияния на родителей. Иногда случаются ситуации, когда дети превращают своих родителей в безотказных рабов в прямом смысле этого слова. Однако если вы в этих строках узнаете собственную ситуацию, отчаиваться не стоит. Конечно, предстоит задача не из легких, но наверстать упущенное все же возможно.

Достигнув мастерства в манипулировании родительским поведением, такой "стратег" может переходить на манипулирование другими взрослыми, при этом пользуясь серией безотказных приемов: угрюмый взгляд, демонстративная обида, слезы, истерики и т.д. Маленьким детишкам иногда присуща наоборот нарочитая лесть и необычное послушание, чтобы за это выпросить себе, такому замечательному, что-то в качестве поощрения хорошего поведения.

Многие дети применяют разные методы и приемы для разных членов семьи. Тут все зависит от того, кто на что "ведется". Например, один и тот же ребенок может "вить веревки" из бабушки, иметь полное понимание с дедушкой, быть в стадии войны с отцом и во всем безоговорочно поддерживать мать. Это уже элементы хитрости. Хитрость – это один из методов и проявлений "требований", а так же очень удобный способ для достижения своей цели.

Если ребенок освоит весь арсенал приемов "террориста": от лести и хитрости до упреков, слез и истерик, он может достичь необыкновенных успехов в процессе управления взрослыми, причем не обязательно родителями или близкими.

Как же предупредить детское вымогательство?

Психологи утверждают, что на детские необоснованные требования всегда можно найти управу. Очень важно это сделать, когда ребенок еще достаточно мал. Родителям следует помнить, что маленькие "артисты" бьют по чувствам взрослых и по их эмоциям. А взрослый должен руководствоваться в своих поступках, прежде всего разумом. Поэтому основная задача – понять причину капризов, а при случае, суметь отличить их от истинных потребностей.

Тем не менее, выслушивать просьбу сына или дочери нужно всегда. Нельзя оставлять их без внимания. Так же, если ребенок вас о чем-то просит, никогда не отказывайте безоговорочно, иначе можно привить собственному чаду чувство неполноценности. Если вы посчитаете, что ребенок пытается вами помыкать, проанализируйте, что могло послужить этому толчком.

За детскими желаниями могут таиться особенности характера, даже таланты и способности. То есть, если нет возможности приобрести дорогую акварель и мольберт, можно найти компромисс и при этом не лишить ребенка возможности развивать свои способности и радости рисовать обычными красками. Даже если из него не вырастет художника, потребность в творчестве стоит поддержать.

Свое решение родители обязательно должны аргументировать, причем понятным для ребенка образом. Даже в случае отказа, ребенок должен чувствовать, что о нем заботятся и знают о его потребностях. Выполнять беспрекословно желания детей непедагогично и негуманно. Ведь своим желанием угодить своему чаду, родители отбивают у него охоту делать что-либо самостоятельно. Гораздо проще предложить дочери или сыну справиться с их трудностью вместе. Ну и конечно, метод жесткого пресечения не самый лучший выход из ситуации.

Культуру желаний малыша нужно воспитывать, при этом нужно дать понять ребенку, что его просьбы не останутся без внимания, если не будут противоречить и ущемлять интересы других людей.

Источник: mobus.com