Идеальный способ контролировать гнев - сохранять равновесие. Если вам что-то не нравится, нужно сказать об этом - уверенно, вслух и как можно раньше пока вам не захочется применить насилие. Гнев и насилие - не одно и то же. Человек прибегает к насилию, если не умеет контролировать свои действия.

Взрослый человек умеет сдерживать гнев так, что его проявления ощутимы, но не наносят вред и не оскорбляют окружающих. Если ребенок редко злится, его могут посчитать слабаком и другие дети начнут им помыкать или использовать. Если он впадает в ярость слишком часто, его возненавидят и навесят ярлык драчуна. Вы должны показать детям, как достигнуть идеального баланса - это потребует многих лет практики, начиная с возраста одного года.

Определите уровень "эмоциональной грамотности" своих детей
.

Как ребенок проявляет гнев


1. Никак - 0
2. Впадает в истерику, проявляет агрессию и физическое насилие - 1
3. Спокойно, уверенно на словах объясняет причины недовольства - 2

Как ребенок проявляет грусть

1. Никак - 0
2. Хандрит или впадает в ярость - 1
3. Откровенно признается, что ему грустно, плачет, хочет обнять - 2

Как ребенок проявляет страх

1. Никак - 0
2. Замыкается в себе или нападает, ругается - 1
3. Вслух признается в своих страхах и не боится рассказать о них - 2

Как ребенок проявляет радость

1. Никак - 0
2. Ведет себя по-дурацки, легкомысленно, возбужденно - 1
3. Признается, что ему весело, поет, танцует, обнимается, смеется - 2

Результат

Сложите баллы и определите уровень "эмоциональной грамотности" (максимум 8). Если показатель равен 6 и меньше, есть над чем поработать.

Теперь вы видите, с какими эмоциями у ваших детей возникают проблемы. Подбодрите ребенка, позвольте ему высказаться, признаться, что он на самом деле чувствует и почему. Маленькие дети могут нарисовать картинки или объяснить, что у них на душе, с помощью "веселых" и "грустных" рожиц. Проявите нежность и заботу. Может, и вы начнете лучше разбираться в своих чувствах и на собственном примере покажете детям, как быть честным с самим собой и найти безопасный способ выражения эмоций.

Как помочь ребенку справиться с гневом.

1. Объясните, что необходимо выражать гнев словами, а не насилием. Дети должны вслух произнести, что они в ярости, и рассказать почему.

2. Помогите ребенку найти взаимосвязь между эмоциями и причинами их возникновения. Поговорите с ним, выясните, что спровоцировало вспышку гнева. Маленьким детям иногда нужно помочь "вспомнить", что же пошло не так. "Ты злишься на Диму, потому что он взял твою машинку?".
Очень скоро дети сами смогут объяснить, чем они недовольны и почему - вместо того чтобы сразу переходить к импульсивным действиям.

3. Ребенок должен знать, что вы готовы его выслушать и принять во внимание его чувства (но это не значит, что все будет так, как он захочет). "Я понимаю, почему ты злишься. Я тебя не слушала. Но теперь слушаю". Или: "Знаю, ты уже устал стоять в очереди, и я тоже, но что мы можем поделать?"

4. Прямо скажите, что насилие - неприемлемый способ выражать гнев. Сразу же пресекайте все попытки, после каждой драки анализируйте негативные последствия и настаивайте на том, чтобы ребенок исправил свою ошибку (то есть высказал недовольство вслух, на словах).

5. Дети должны говорить, чего они ХОТЯТ. Очень часто ребенок начинает хныкать и жаловаться, потому что чего-то НЕ хочет. Настройте его на позитивный лад.

6. Будьте примером для своих детей. В сложных ситуациях ребенок, скорее всего, будет делать то, что вы ДЕЛАЕТЕ, а не то, что вы ГОВОРИТЕ. Вы должны стать для него ролевой моделью. Если вы злитесь, так и скажите, громким голосом. Не позволяйте себе завестись по-настоящему - злитесь, но ведите себя разумно и сдержанно. Ребенок должен понимать, что его родители - тоже из плоти и крови.

Можно сильно злиться на детей, при этом не унижая их и не прибегая к насилию. Не забывайте о том, что эмоции нужно выражать прямо и непосредственно. Ребенку может потребоваться какое-то время, чтобы научиться справляться с гневом. Радуйтесь, если он демонстрирует хоть какие-то сдвиги в этом направлении - не пытается ударить другого ребенка или вас, а громко произносит: "Я разозлился!" Даже некоторые взрослые на такое не способны - поэтому считайте, что добились огромных успехов.