А советы в основном сводятся к мысли о том, что гением может быть лишь человек, который с детства не стесняется быть собой...

1. Старайтесь не запрещать. Как известно, запретный плод сладок. А невозможность достижения своей цели рождает ощущение скованности и несвободы. Поэтому не пугайтесь, если ребенку вздумается подружиться с соседской собакой. Сами по себе ситуации не таят опасности. Для ребенка же каждая мелочь - важный аспект в познании мира.

2. Объясняйте логически. Вашему малышу недостаточно знать, что "спасибо" принято говорить лишь потому, что так заведено. Не ленитесь объяснять ему даже самые банальные социальные устои. Будьте готовы отвечать на все его "почему" не однозначным "так надо", а логической цепочкой интересных фактов. Во-первых, ребенок намного лучше усвоит все положенные нормы. А во-вторых, воспримет их не как социальные оковы, а как необходимые факторы на пути к успеху.

3. Учите видеть нетрадиционные стороны. Пусть ваш малыш понимает, что в мультфильмах, сказках и играх не стоит никого судить. Лучше - понимать мотивацию.

4. Не сочиняйте "страшилок". Притча о том, что в случае непослушания за крохой придет бабай могут в итоге воплотиться в глобальный страх жизни, в которой наказание ожидает за каждый проступок. Что может только психологически связать человека, но никак не воспитать нового гения.

5. Предоставьте крохе общаться с теми, с кем ему по душе. Будь то бабушка по соседству, более взрослые ребята из соседнего дома или... он сам. Принудительное общение только сломает психику. Родителям необходимо прежде всего понять, что все мы разные. И увлеченный своим внутренним миром ребенок необязательно вырастет несчастным.

6. Учите ребенка замечать красоту. Даже если вы сами относите себя к классу скептиков, ребенку об этом знать не нужно. Обращайте его внимание на все вокруг - от цветов до архитектурного декора. Восторгайтесь окружающим миром - помогите ребенку держать глаза открытыми как можно шире.

7. Играйте с ним. Причем, игры должны быть разными - от компьютерных и стандартных детских до интеллектуальных и придуманных вами самими. Не ленитесь создавать для ребенка целые миры - это поможет развить его воображение и вдохновить на свершения.