Тестовые системы позволяли точно оценить способность детей и подростков различать сладкий и кислый вкус различной интенсивности, а также установить, какой вкус они предпочитают, сколько вкусовых рецепторов у них на языке. Кроме того, участники эксперимента отвечали на вопросы, связанные с их предпочтениями в пище.

Одно из главных открытий состояло в том, что девочки, как правило, лучше распознают вкус, чем мальчики.

Школьников также просили подсчитать количество вкусовых рецепторов на языке. Однако, эксперимент показал, что у мальчиков и девочек одинаковое число рецепторов. Это может означать, что различия заключается в том, каким способом мальчики и девочки обрабатывают вкусовые впечатления.

Согласно полученным данным, порог чувствительности мальчиков к кислому вкусу на 10% выше, чем у девочек, а к сладкому - на 20%.

Кроме того, оказалось, что девочки предпочитают более "мягкие" вкусы, в то время как мальчикам больше нравится более сильные ощущения. Мальчики также проявляли большую склонность к сладкому и кислому, чем девочки.

Оказывается, дети далеко не всегда предпочитают сладкое - 30% школьников предпочитают несладкие напитки, а 70% - любит блюда из рыбы. К тому же, способность детей узнавать вкус меняется с возрастом.