Уметь отказываться от предложения, если считаешь его неприемлемым для себя? Важно заранее вооружить ребенка или подростка такими умениями. А главное – дать ему понять, что в любой ситуации лучше действовать честно и открыто.

Попробуйте проиграть со своим ребенком возможные жизненные ситуации, в которых ему надо сделать выбор. Как отказаться от просьбы или предложения, возможно, от угрозы? Например: "Тебе предлагают незаметно взять из учительского стола деньги, которые собраны на автобусную экскурсию, под предлогом завтра вернуть эту сумму. Как бы ты себя повел?"

• Можно категорически отказаться от предложения, назвать вещи своими именами.  "Воровство есть воровство. Я не собираюсь ввязываться в эту истории".

• Другой вариант – сослаться на родителей: "Если родители узнают, мне больше никогда не дадут денег на развлечения". "Моим родителям всегда все становится известно, и церемониться со мной они не станут". Родители обычно поддерживают любые такие отговорки, вплоть до "Отец убьет меня за такие дела", если это помогает ребенку найти выход из положения.

• Неплохой выход – найти себе союзника. Если ребенку говорят: "Зря боишься, все делают это", он оказывается в довольно затруднительном положении. Пусть попробует назвать кого-нибудь еще, кроме себя, кто не делает "это". Например, "Антон и я будем вместо этого…".
Подростку можно предложить среди прочих и ситуацию с предложением попробовать наркотик. Способы отказа в данном случае бывают самыми разнообразными. Например:

- прямой отказ ("Я не принимаю яд", "Мне не нравится вкус", "Я берегу мозги для умственных занятий")

отказ с извинением ("У меня аллергия", "Я поддерживаю спортивную форму"),

- отказ с юмором ("Извините, я такой сорт не потребляю", "Лучше я посмотрю, как вы будете валять дурака"),

- отказ с обидой ("Я не могу поверить, что вы это употребляете"),

- отказ с альтернативой ("Давайте лучше что-нибудь поедим", "Нет, я лучше сыграю в шахматы").

Мы иногда недооцениваем способность детей самим предлагать решения проблемы. Цель таких упражнений не в том, чтобы заучивать наизусть готовые способы поведения и отговорки. Пусть ребенок поймет, что из любого положения всегда можно найти выход, и не один. Эта уверенность как раз и дает силы не поддаваться давлению других людей и обстоятельств.