Чувствовать её тепло, слышать сердцебиение, ощутить привычные покачивания. Поэтому очень важно носить младенцев на руках как можно чаще. Многие даже называть 3 первых месяца жизни малыша – четвертым триместром беременности и что ребеночка это время ещё нужно "вынашивать".
Благо сегодня у мамы есть большой выбор помощников для ношения детки, это и слинги и переноски - кенгурушки на любой вкус и карман.
Многих мам пугают страшилками про то, как ребеночек привыкнет к рукам и даже во взрослом возрасте будет нужно его носить. Психологи же опровергают этот подход. Наоборот, у ребенка, которого носили на руках так часто, как он в этом нуждался, выработается правильное отношение к окружающему его миру (мир безопасен, мир интересен), так как у него будет ощущение защищенности, так как он знает, что как только ему будет нужно – мама рядом.

Такие малыши, как ни странно, наоборот, вырастают более самостоятельными и сами хотят изучать всё вокруг.
И, наоборот, ребенок, который недополучил близость мамы на первых порах, будет скорее всего тревожным, так как у него не сформировано мнение о окружающем мире как безопасном месте.


Как только ваш малыш начнет лучше узнавать мир, он увидит, что вокруг него много всего нового и интересного, начнет стремиться дотянуться ко всему, что есть вблизи от него. И тогда он с радостью освободит ваши руки и будет сам знакомиться с окружающим вне ваших теплых объятий. Так что период "вынашивания" не так уж долог. Мамам остается только пожелать наслаждаться в этот период близостью со своим малышом, так близко вы уже никогда не будете – так что ловите момент.


На сегодня есть много разновидностей детских переносок: это и слинги и кенгурушки, ERGO. Какую переноску выбрать? Слинги рассчитаны на возраст от рождения и до 2 лет, есть возможность смены положений ребенка, ребенок может в слинге спать, можно незаметно для окружающих дать ребенку грудь, можно носить его и сбоку (на бедре) и на спине и спереди. Короче, достоинств очень много. Кенгурушки – переноски имеют также свои плюсы – основной из них - это более удобная поддержка маминой спины, есть правда и минусы – использовать их можно не так долго – примерно с полу-годика до 10 месяцев, также ограниченное количество позиций по сравнению со слингом. О переносках ERGO отзываются очень хорошо в плане удобства, но также есть минус – высокая цена.
Выбирайте переноску по вкусу и цене, носите малышей на руках и будьте СЧАСТЛИВЫ!!!!!

Источник: http://perinatal.org.ua