• Раздражительность

Раздражительность ребенка является одним из наиболее очевидных симптомов, потому что при прорезывании зубов сквозь десны ребенок ощущает сильную боль. Самую острую боль ребенок ощущает, когда появляется первый зуб, а затем и коренные зубы.

  • Слюнотечение

Прорезывание зубов стимулирует слюнотечение. По этой причине слюнотечение вашего малыша может быть более обильным, чем обычно.

  • Кашель

Прямым последствием обильного слюнотечения является кашель. От того, что в горло малыша поступает большое количество слюней, он может иногда покашливать. Вам не стоит об этом беспокоиться. Если у вашего малыша нет лихорадки, и он хорошо себя чувствует, не стоит переживать.

Симптомы прорезывания зубов у детей
Симптомы прорезывания зубов у детей
pinterest.com

  • Сыпь на подбородке

Некоторым детям свойственно обильное слюнотечение в процессе прорезывания зубов, и из-за этого в области рта и подбородка может появиться сыпь. Вы можете избавить ребенка от этого, периодически вытирая ему рот и подбородок в течение дня.

  • Кусание и жевание любых объектов

В процессе прорезывания зубов младенцы грызут все подряд, потому что это позволяет им успокоить болезненные десны.

Симптомы прорезывания зубов у детей
Симптомы прорезывания зубов у детей
pinterest.com

  • Дерганье за уши и потирание щек

Боль в деснах может распространить и на уши и щеки малыша, особенно когда начинают появляться задние коренные зубы. Поэтому абсолютно естественно, что ваш малыш будет дергать себя за уши и потирать свои щеки. Однако помните, что дерганье за уши может свидетельствовать об ушной инфекции.

  • Диарея

Многие врачи и исследователи не принимают диарею за один из симптомов прорезывающихся зубов. Однако многие родители замечают, что в это время у их малышей стул становится жиже. Недавние исследования, проведенные в Австралии, показали, что диарея является одним из наиболее распространенных симптомов во время прорезывания зубов, но врачи отрицают достоверность данного открытия. Считается, что наиболее возможной причиной диареи является обильное слюнотечение, которое ослабляет стул.

  • Слабая лихорадка

Иногда доктора с сомнением воспринимают лихорадку как один из симптомов прорезывания зубов. Опять-таки, многие родители не согласны с мнением врачей в данном случае, потому что, согласно их наблюдениям, у малышей обычно бывает слабая лихорадка в процессе прорезывания зубов.

Симптомы прорезывания зубов у детей
Симптомы прорезывания зубов у детей
pinterest.com

  • Беспокойный сон

Боль от прорезывания зубов может усиливаться в ночное время и может стать причиной, почему ваш малыш будет просыпаться чаще, чем обычно. Нехватка сна может стать причиной раздражительности малыша в дневное время. Поэтому, при необходимости, старайтесь укладывать малыша спать и днем.

  • Симптомы простуды

В процессе прорезывания зубов могут появиться симптомы простуды. Считается, что у младенцев начинается насморк, кашель вследствие того, что они чаще кладут в рот руки. Если у вашего малыша наблюдаются симптомы простуды, не стоит рисковать, лучше немедленно обратиться к врачу. 

Симптомы прорезывания зубов у детей
Симптомы прорезывания зубов у детей
pinterest.com


Во время прорезывания зубов у вашего малыша могут наблюдаться все вышеперечисленные симптомы или вообще ни одного из них. Существует множество способов облегчить страдания малыша, которые вы можете попробовать. И, наконец, необходимо ухаживать за зубами малыша с самого первого дня их появления. Никогда не рано начать ухаживать за зубами, будь они даже молочными.


Вам будет интересно почитать на Ivona: