Читай также: Календарь детских прививок в Украине в 2020 году

Педиатр Евгений Комаровский на своей страничке в Instagram рассказал, какие ошибки часто совершают родители, когда лечат детей антибиотиками.

  • Самолечение

Причины - самонадеянность и безответственность конкретных мам и пап, которые не только лечатся сами, но и ухитряются лечить детей. 

  • Нерациональное местное применение системных лекарств

Антибиотики, применяемые системно, категорически не должны использоваться местно (капли в нос, мази). Есть лишь два исключения - гнойный отит и гнойный конъюнктивит. 

Лечение детей антибиотиками: распространенные ошибки родителей
Лечение детей антибиотиками: распространенные ошибки родителей
depositphotos.com

  • Преждевременное прекращение приема антибиотиков

Читай также: Как предупредить ожирение у ребенка

Аргументация примерно такая: стало легче, температура упала, ну зачем же глотать лишнюю химию...Продолжительность лечения в каждом конкретном случае зависит от множества факторов. Например, от механизма действия противомикробного препарата, от его способности накапливаться в определенных органах и тканях. Для каждой инфекции определены оптимальные сроки лечения, делающие минимальной вероятность рецидива. 

  • Повторное применение одного и того же антибиотика при аналогичном диагнозе или рецидиве

Любое повторное использование лекарства увеличивает риск аллергических реакций. Это особенно важно учитывать при лечении детей антибиотиками. 

Если одна и та же болезнь повторяется через непродолжительное время, то волне логично предположить, что при своем повторном возникновении она (болезнь) связана уже с теми микробами, которые “уцелели“ после первого курса лечения а следовательно, применявшийся препарат будет неэффективен. 

Лечение детей антибиотиками: распространенные ошибки родителей
Лечение детей антибиотиками: распространенные ошибки родителей
depositphotos.com

  • Несоблюдение правил лечения и дозирования

Читай также: Что делать, если ребенок грызет ногти: советы доктора Комаровского

Универсальных правил приема антибиотиков не существует. Кратность приема колеблется от одного до четырех раз в сутки, взаимосвязь с приемом пищи разная, некоторые препараты нельзя с молоком, а также множество других нюансов. 

Ранее мы писали, что такое синдром чистой тарелки. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.