Читай также: Какие напитки можно пить маленьким детям

Стоматолог Юлия Селютина на своей страничке в Instagram ответила на один из самых популярных вопросов, влияет ли грудное вскармливание на прикус. 

Стоматолог отметила, что  грудное вскармливание - самое лучшее условие для нормального роста и развития челюстей. Оно обеспечивает хороший мышечный тонус и способствует формированию правильного прикуса. При сосании груди ребенку обеспечена нагрузка и тренировка жевательных, мимических мышц и мышц языка. Это залог правильного роста и развития нижней челюсти (при рождении она меньше верхней). До года ГВ бесценно

А вот после... ГВ после года с ортодонтической точки зрения уже сомнительно. Т.к. при сосании груди сохраняется инфантильный тип глотания, когда ребенок прокладывает язык между зубами. На формирующемся прикусе это отражается негативно.

Язык - очень сильный мышечный орган, он начинает смещать передние зубы вперед, появляется щель между верхней и нижней челюстью, нёбо сужается, верхняя челюсть становится более узкой и вытянутой вперед.

Искусственное вскармливание гораздо легче, чем грудное. Малышу не нужно прилагать столько усилий, чтобы пить молоко из бутылочки. А значит, лицевые мышцы работают меньше, задействованы в основном губы ребенка, а рост нижней челюсти замедляется.

Существует большая связь между постоянным кормлением из обычной бутылочки и формированием неправильного прикуса. При правильном захвате груди ребенок открывает ротик не менее чем на 5 см. Захват соски в бутылочке равен 3,5 см. Поэтому при ИВ нужно подбирать подходящую соску, правильное положение ребенка во время кормления, оптимальный размер отверстия в соске, чтоб работали мышцы челюстей.

Читай также: С какого возраста ребенка нужно приучать к горшку: совет доктора Комаровского

Важно знать, что неправильный молочный прикус переходит в неправильный постоянный.
Стоматолог отметила, что есть много детей, которым не навредили ни соски, ни длительное ГВ.
Но если есть предрасположенность, то оно ускорит появление патологий.

Ранее мы писали, как определить группу крови ребенка.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.