Знать группу крови обязан каждый человек. Ведь это может спасти жизнь при лечении очень многих болезней и тем более при переливании. Так как в роддомах сегодня не всегда проводят сразу определение группы крови малыша, можно попробовать определить ее самостоятельно. Как это можно сделать, расскажет Ivona.

Читай также: Советы детского иммунолога

Что такое группа крови?

Прежде чем бросаться определять группу крови у ребенка, стоит разобраться, зачем это все нужно. А вдруг, роли большой такие знания не сыграют и врачи только пугают этим?

Итак, группа крови - это некие маленькие частички мембраны эритроцита (красные кровяные клетки), на которых либо размещены некие агенты, либо нет. Чтобы стало более понятно, стоит представить, что мембрана эритроцита имеет некое место (аглютинин) для того, чтобы там был либо антиген А, либо антиген В, либо оба сразу - АВ, либо ни одного - 0. Собственно это и определяет группу крови. Если например, в крови эритроциты с антигеном А, то любой другой тип они просто уничтожат, так как примут его за “чужака“. Должен быть только свой и никакой другой.

Как определить группу крови ребенка в домашних условиях?
Как определить группу крови ребенка в домашних условиях?
pinterest.com

Группа крови расшифровывается очень просто. Если на мембране эритроцита на аглютинине нет ни одного антигена, значит это 0 или І группа крови. Если на аглютиногене размещен антиген А - это группа крови А или ІІ. Если там разместился антиген В - это группа крови В или ІІІ. А если на аглютиногенах размещены и антигены А, и антигены В сразу - это группа крови АВ или IV.

Не стоит забывать о том, какая у вас группа крови, ведь это поможет, если вам понадобится переливание. Антигены имеют специфические свойства и поэтому в некоторых случаях это помогает в лечении болезней.

Читай также: Гимнастика для глаз ребенку, чтобы снять усталость и напряжение

Что такое резус-фактор?

 Обычно, с группой крови идет в паре и ее резус-фактор. Открыли его относительно недавно - в 1940 году, но это в свое время создало прорыв в лечении болезней крови.

Резус-фактор - это антиген, который или есть на мембране красного кровяного тельца, или его там нет. Если есть, то обычно возле группы крови пишут “+“, если нет - то “-“. Антиген этот носит название D.

Как определить группу крови ребенка в домашних условиях?
Как определить группу крови ребенка в домашних условиях?
pinterest.com

Чтобы при переливании кровь не сворачивалась, важно знать не только свою группу, но и резус-фактор, так как разные резусы одной группы смешивать нельзя. Когда женщина беременна и у нее резус-фактора отличается от резус-фактора ребенка, это может вызвать особые сложности. В таких случаях во время вынашивания врач назначает некие препараты, которые помогают и ребенку, и женщине не воспринимать эритроциты друг друга как “чужие“.

Читай также: Как избежать отравления лекарствами у ребенка: советы Комаровского

Как определить группу крови ребенка?

В целом это можно сделать самостоятельно в домашних условиях, если знать группу крови его родителей.

Все мы помним со школьной программы законы Менделя, которые объяснялись на примерах зеленых и желтых горошин. По такому принципу наследуется и группа крови. У каждого человека ген складывается из двух частей - аллелей. Бывает, что одна может иметь более сильное влияние, нежели вторая. Это доминантная аллель. Если рассматривать аглютиногены группы крови, то А и В - это доминантная особенность, а вот 0 или их отсутствие - рецессивная (имеет слабое влияние).

Как определить группу крови ребенка в домашних условиях?
Как определить группу крови ребенка в домашних условиях?
pinterest.com

Таким образом, когда осуществляется оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом, то одна часть идет ребенку от мамы, вторая - от папы. И тут уже что придет из группы крови родителей, какая частичка (А, В или 0), то и создаст пару, которая определит группу крови малыша.

Чтобы разобраться более детально, можно попробовать определить группу крови ребенка, используя следующую таблицу.

Возможные варианты группы крови ребенка по группе крови его родителей

Мама+Папа Ребенок  
I + II - 100%   
I + III - 50%II - 50%  
I + IIII - 50% III - 50% 
I + IV II - 50%III - 50% 
II + III - 25%II - 75%  
II + IIII - 25%II - 25%III - 25%IV - 25%
II + IV II - 50%III - 25%IV - 25%
III + IIII - 25% III - 75% 
III + IV II - 25%III - 50%IV - 25%
IV + IV II - 25%III - 25%IV - 50%

Так, если посмотреть в таблицу, то можно заметить, что только в первом случае со 100% вероятностью можно сказать, что у ребенка тоже будет I группа крови. А дальше все может меняться. Как станут алели в пару, такая группа крови и получится в итоге. И она, как видно по таблице, не обязательно должна быть такой же, как у одного из родителей.

Конечно, подобное определение группы крови не дает точного результата, но оно помогает разобраться в этом процессе и понимать, какие есть варианты. Точно определить группу крови смогут в поликлинике. Это делается очень быстро и не требует больших затрат.

Читай также: Как правильно купать новорожденного: советы доктора Комаровского

Как наследуется резус-фактор?

Если с группой крови все уже более чем понятно, пришло время поговорить о резус-факторе. Он тоже имеет сильнейшую аллель (D) и слабее (d). Их тоже два и они могут стоять в паре, как DD, Dd и dd. Первые две обеспечивают резус-фактор “+“, третья - “-“.

Определение резус-фактора ребенка по резус-фактору родителей

  Резус-фактор отца 
Резус-фактор материRh + (DD)Rh + (Dd)Rh - (dd)
Rh + (DD)Rh + (DD) - 100%

Rh + (DD) - 50%

Rh + (Dd) - 50%

Rh + (Dd) - 100%
Rh + (Dd)

Rh + (DD) - 50%

Rh + (Dd) - 50%

Rh + (DD) - 25%

Rh + (Dd) - 50%

Rh - (dd) - 25%

Rh + (Dd) - 50%

Rh - (dd) - 50%

Rh - (dd)Rh + (Dd) - 100%

Rh + (Dd) - 50%

Rh - (dd) - 50%

Rh - (dd) - 100%

Ранее мы рассказывали, как и с какого возраста нужно приучать ребенка к горшку.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.