Читай также: Диетолог рассказала, как приучить ребенка правильно питаться

Стоматолог Юлия Селютина на своей страничке в Instagram рассказала, что необходимо делать. чтобы  у ребенка был правильный прикус.

Селютина отметила, что многие стоматологи или ортодонты рекомендуют  есть морковь и яблоки. Но как питание связано с прикусом?

Стоматолог уточнила, что в процессе прорезывания молочных зубов (примерно с 6 месяцев до 2,5–3 лет) у ребенка формируется молочный прикус.

Появляются все зубки, язык занимает правильное положение: он упирается не в губы и щеки, а в твердое небо. Также в этот этап формируется речь, жевание и правильное глотание, и в этих процессах правильный прикус играет важнейшую роль.

  • Почему нужно добавлять в рацион малыша твердую пищу?

Читай также: Как стирать детские вещи: советы доктора Комаровского

В момент формирования молочного прикуса в рацион малыша обязательно нужно добавлять твердую пищу. Малыши привыкают к мягкой еде и поэтому твердые продукты могут жевать вяло и неохотно😝
Тогда жевательный аппарат работает слабо и не полностью, и в результате челюсть развивается с опозданием. Это может привести к искривлению и неправильному расположению зубов.

Поэтому, очень важно в период с 6 месяцев до 3 лет постепенно прививать малышу желание самостоятельно жевать пищу.
.
Для развития жевательного аппарата ребенка я советую включать в его рацион: яблоки, груши, мясо, морковные палочки. Такая нехитрая профилактика поможет ребенку развить челюсти и избежать возможных проблем с прикусом в будущем.

Ранее мы писали, что следует знать о молочных зубах.