Для всех родителей наблюдение за физическим развитием их малыша является одновременно и очень серьезной и очень увлекательной задачей. Каждый новый килограмм, каждый новый сантиметр вызывает целую бурю радостных эмоций мамы с папой. Вместе с этим родителям непременно хочется знать, не отклоняются ли антропометрические данные их малыша от нормальных параметров  физического развития в определенном возрасте. В этой статье Ivona расскажет о таблице норм веса и роста по данным ВОЗ.

Читай также: Анита Луценко рассказала, как отучить ребенка сутулиться

В первую очередь, родители должны помнить, что физическое развитие детеныша зависит от его индивидуальных особенностей, наследственности и условий, в которых ребенок растет – стресс мамы и малыша может привести к недобору веса, так как и качество пищи, которую он съедает, и много других факторов. В то же время, существуют некоторые тенденции, которые нужно брать во внимание при измерении физических параметров малютки.  

Таблица веса и роста детей до года
Таблица веса и роста детей до года
depositphotos.com

Нормы веса и роста постоянно пересматриваются Всемирной Организацией Здравоохранения и составляются на основе многочисленных исследований развития детей, принадлежащих к разным этническим группам и проживающих в разных климатических и культурных условиях. В составленных таблицах приводятся не только показатели нормального значения веса и роста мальчиков и девочек до года, но и верхние и нижние границы нормы, показатели за пределами которых считаются либо выше, либо ниже принятых стандартов.

Нормой веса новорожденного малыша согласно таблице принято считать 2800-3900 г, нормой роста – 47-51 см. Стандартный вес малыша в годик варьируется от 8 до 11 кг, рост – от 71 до 78 см. Обычно нормы роста и веса для мальчиков являются немного больше чем для девочек, но это, безусловно, среднестатистические показатели.

Читай также: Какие прививки нужно сделать ребенку этой осенью

Вес, с которым малыш родился не всегда влияет на его физическое развитие в течении года. Вес при рождении зависит от того, какой образ жизни вела будущая мама во время беременности, какие продукты и напитки употребляла. А набор веса малыша от рождения до возраста 1 года зависит уже от особенностей именно его организма и условий, в которых он развивается.

Таблица веса и роста детей до года
Таблица веса и роста детей до года
depositphotos.com

По данным ВОЗ вес малютки по неделям в среднем увеличивается, соответственно, на 200 граммов до 6 месяцев и на 100 граммов после полугода жизни малыша, рост в течении первых 12 месяцев увеличивается на 25 см.

Читай также: Когда ребенка можно лечить гомеопатией: советы доктора Комаровского

Если рост и вес вашего ребенка соответствует приведенным в таблице значениям – это нормально. Если вы видите какие-то отклонения от стандартов, это, в большей вероятности тоже нормально так, как может исходить от индивидуальных особенностей развития вашего малыша. Бить панику и волноваться не стоит, но рекомендуется посетить педиатра или вашего семейного врача и проконсультироваться с ним по этому поводу. 

По словам доктора Комаровского от 10 до 20 % абсолютно нормальных детей не вписываются в диапазон нормы, указанной в таблице ВОЗ.

Таблица веса и роста детей до года
Таблица веса и роста детей до года
depositphotos.com

Значительные же отклонения в весе и росте малыша во многих случаях свидетельствует о развитии или наличии определенных заболеваний. Так, например, если ребенок нормально питается и родители ребенка не отличаются особой худобой, но он все же сильно не добирает в весе, то это может свидетельствовать о нарушении работы эндокринной или центральной нервной системы. С другой стороны, чрезмерный набор веса у вашего ребенка может сигнализировать  вам о заболеваниях надпочечников, щитовидной железы и даже головного мозга.

Для того, чтобы контролировать процесс развития и в случае необходимости вовремя принимать меры, очень важно взвешивать малютку каждый месяц и фиксировать все изменения.

Раннее мы писали о том, какие продукты следует кушать вашему малышу, чтобы сохранить и улучшить зрение.