Для успешного будущего малыша важно, чтобы ничего не помешало его развитию. В первый год жизни проблемами, которые могут встать на его пути, являются колики, вздутие и запоры – функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, которые возникают из-за нагрузки на незрелую пищеварительную систему детей. Эти расстройства приводят к стрессу и дискомфорту в животе, так что лучше не ждать пока они пройдут со временем, а применить современные методы борьбы с ними!

Читайте также: Комаровский: можно ли кушать ребенку “под мультики“

Согласно медицинскому справочнику, симптомами колик являются беспокойство, сжимание кулачков, подтягивание ножек к животу, выгибание спины, напряжение живота, покраснение кожи, срыгивание, газы гримасы боли. Приступы начинаются во второй половине дня или ночью, примерно в одно и то же время. Периоды крика не снимаются даже кормлением. Часто симптомы появляются в первые 6 недель жизни, становясь самыми интенсивными на 8 неделе.

Колики, вздутие, запоры и поносы физиологической природы у малыша можно корректировать правильной диетотерапией, которая является эффективнее медикаментозного вмешательства. Именно такой подход рекомендует Европейское общество специалистов в области детской гастроэнтерологии, гепатологии и питания (ESPGHAN). Грудное вскармливание является лучшим для детей, но, если продолжать его невозможно, или используется смешанное вскармливание, необходимо выбрать правильную смесь.  

 

 

Читайте также: Как правильно питаться беременным: главные советы

Для эффективного решения проблем пищеварения у детей важны такие компоненты смеси: жировой компонент с бета-пальмитиновой кислотой снижает частоту функциональных запоров и стимулирует перистальтику; комплекс галакто– и фруктоолигосахаридов способствует развитию здоровой микрофлоры; а частично гидролизованный сывороточный белок и сниженный уровень лактозы помогают устранить причину колик, уменьшая запоры и вздутие.

Так что не ждите, пока проблемы пищеварения у малыша пройдут со временем, применяйте современный метод борьбы с ними – диетотерапию, – чтобы Ваш маленький гений рос успешным без колик, вздутия и запоров.


* О.Г. Шадрін, С.Л. Няньковський, Г.В. Бекетова та ін.Особливості діагностики та підходи до лікувально-профілактичного харчування дітей раннього віку з функціональними розладами травної системи : метод. рекоменд.— К.: ТОВ «ЛЮДИ В БІЛОМУ», 2016.

*Няньковська О.С. Огляд засідання ради експертів у галузі «Дитяча гастроентерологія та нутриціологія». Журнал «Здоровье ребенка» №8(68)/2015.- с.2-3.