У детей может наблюдаться выпадение волос, также как и у взрослых. Читайте на Ivona причины, почему у детей выпадают волосы, и что с этим делать.

Этот процесс может быть естественным, когда в день выпадает до 100 волос, и это является вариантом нормы. Более интенсивное выпадение волос уже может считаться признаком какого-то заболевания. Выпадение волос может быть сосредоточено в какой-то определенной части головы, а может происходить повсеместно. Характер выпадения имеет немаловажное значение для диагностики заболевания.

В первую очередь нужно обратиться, конечно, к педиатру. Возможно, он сразу поставит диагноз и назначит лечение или направит к дерматологу, психологу или токсикологу. При правильно и вовремя выявленной причине выпадения волос (алопеции) у детей лечение проходит успешно и быстро. Так что если у ребенка начали выпадать волосики, то лучше лечение начинать как можно быстрее.

Читайте также: Прическа малыша: Когда стричь волосы

У самых маленьких детей волосы чаще всего выпадают на лобной и затылочной части головы. Такое явление нормально и естественно и возникает потому, что ребенок большую часть времени лежит в коляске или в кроватке. При этом голову дети начинают поворачивать рано, и происходит трение волос о поверхность. Волосяные луковицы при таком выпадении не повреждаются и в течение года рост волос возобновляется.

У новорожденных может также возникать остановка роста волос. Причиной этого являются гормональные изменения у ребенка после рождения. Как и в предыдущем случае, со временем рост волос восстановится.

Причины выпадения волос у детей более старшего возраста очень различны: от неврозов до грибковых инфекций.

Возможно, это невротическое состояние, при котором ребенок крутит и дергает свои волосы практически постоянно. При этом истирается волосяной стержень и волосы выпадают. Важно заметить привычку дергать волосы как можно раньше, так как у маленького ребенка гораздо проще вылечить такой невроз.

Читайте также: Малыш боится мыть голову: что делать

Стригущий лишай – это грибковая инфекция, которая является наиболее частой причиной выпадения волос у детей. Признаками возникновения стригущего лишая являются обломанные волосы, а затем возникновение “голых” участков овальной или круглой формы на волосяных покровах. Эти участки шелушатся и воспаляются, а иногда и вызывают сильный зуд. Для подтверждения диагноза нужно обратиться к дерматологу. Он возьмет соскоб с пораженных грибком участков и назначит лечение.

Причиной выпадения волос может стать чрезмерное повышение температуры, хирургическое вмешательство с наркозом, употребление витамина А сверх дозы, тяжелый или продолжительный стресс, анемия, переутомление.

Лечение детской алопеции зависит от поставленного диагноза. Если выявлена причина и правильно поставлен диагноз, то последующее лечение быстро дает положительные результаты.

Поэтому обязательно обратитесь за консультацией к доктору, и пусть наши дети всегда будут здоровы!

Напомним, ранее мы писали, чем заняться с ребенком в плохую погоду: интересные идеи.