Пожалуй, у всех родителей есть несколько знакомых, чьи дети никогда не болеют. Знают ли их родители что-то, чего не знаете вы? Эксперты назвали шесть здоровых привычек, которые помогут вашему чадо болеть реже, передает Parents.

Руки должны быть чистыми

Если ребенок регулярно моет руки, это уменьшает вероятность заболевания респираторными и желудочно-кишечными недугами. Поэтому заставляйте своих детей следить за тем, чтобы их руки были чистыми, прежде чем они садятся кушать или после игр.

Читай также: Как помочь ребенку высыпаться: ТОП-5 советов

Высыпайтесь 

Удостоверьтесь, что ребенок ложится спать пораньше. Ротбарт утверждает: недосыпание удваивает вероятность простудиться. Младенцы должны спать в приблизительно 14 часов в день, а дети дошкольного – возраста 11-13 часов.

Ребенку нужно быть активным весь день

Исследования показывают, что регулярное выполнение физических упражнений снижает риск заболевания насморком и гриппом. Харли Ротбарт, автор руководства по защите от различных недугов для всей семьи, говорит: “Спорт лучше, чем любое лекарство“.

Читай также: Что дать ребенку в школу на перекус: здоровые рецепты

Не прикасайтесь к лицу

Бактерии попадают в организм через нос, рот и даже глаза, поэтому приучите ребенка к тому, чтобы не касаться этих областей. Научите своего его никогда не делиться трубочкой, чашкой или зубной щеткой.

Придерживайтесь сбалансированной и здоровой диеты

Употребление фруктов и овощей поможет повысить иммунную систему вашего ребенка. Ищите продукты, богатые витамином C (брокколи, клубника и апельсины) и витамином D (тунец и крупы). Продукты-пробиотики также помогут в создании защиты иммунной системы.

Смотрите полезные рецепты десертов для малышей:

%video633734%

Напомним, ранее Ivona писала о скрытых источниках кофеина для детей.