16-летняя американка Кавья Каппарапа создала приложение на основе искусственного интеллекта, которое позволяет диагностировать повреждение сетчатки. В первую очередь, приложение актуально для больных диабетом, сообщает Science Alert.

Читай также: Британский школьник-гений превзошел по IQ Эйнштейна и Хокинга

Этот недуг – основная причина преждевременной слепоты в мире. Среди тех, кто страдает этим заболеванием – дедушка юной школьницы Кавьи Каппарапы. После того, как пожилому человеку поставили этот диагноз, 16-летняя Кавья приступила к созданию приложения для смартфона, которое могло бы определять эту разновидность слепоты на ранней стадии с помощью специальной программы искусственного интеллекта.

Система называется Eyeagnosis. Для обучения нейросети использовались данные 34 тысяч сканирований сетчатки из архивов Национального института здоровья США. Некоторые из них были плохого качества, и Кавья подчеркивает, что это также важно, поскольку позволит системе анализировать даже снимки, сделанные камерами старых смартфонов.

Стоит отметить, что для работы приложению необходим и сравнительно недорогой объектив, который можно напечатать на 3D-принтере. Он концентрирует свет от вспышки камеры на задней части глаза.

Кроме того, первые испытания нового приложения уже прошли в больнице индийского города Мумбаи, откуда родом дедушка Кавьи Каппарапы.

Приложение будет нуждаться в огромном количестве клинических данных, которые позволили бы сделать вывод о том, насколько Eyeagnosis надежен в различных ситуациях: в глазных больницах, в сельской местности, в клиниках в глубинке Индии. Но у этого приложения огромный потенциал“, – отмечает Филдинг Хейтманчик из Национального института здоровья США.

Напомним, ранее Ivona писала о том, что ученые создали специальный сорт бананов для детей.